24.07.2024 / 16:31
Фото:  Дмитрий Ковшов, Архив Управления медиакоммуникаций СГУ, fasie.ru

По результатам конкурса «Студенческий стартап» 3 студента Саратовского университета получат по 1 миллиону рублей грантовой поддержки на развитие своих бизнес-идей.

Финансирование получили проекты:

1. «Разработка многофункциональных биодеградируемых графтсополимеров для рационального природопользования»

Новый полимерный материал будет полезен для очистки воды и почв от загрязнителей разной химической природы, регулирования водообеспеченности и продуктивности сельскохозяйственных земель, удаления воды из водонефтяных эмульсий в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности. Автор проекта – аспирант Института химии Антон Смирнов.

1. «Создание студии по декору и оформлению "Decoré.st"».

Цель проекта – основание студии дизайна в Казани (родного города автора идеи) для разработки уникального стиля общественных заведений и организаций, а также оформления пространства. Автор проекта – студентка факультета психологии СГУ Маргарита Рыбакова.

1. «Цифровой сервис "MyopiaNet" по определению ранних признаков ухудшения качества зрения (астигматизма, амблиопии, миопии) пользователя на основе распознавания признаков: прищуривания, приближения к экрану, частоты морганий и других»

Инструмент будет доступен на сайте проекта. Сервис также будет предоставлять рекомендации по поддержанию высокого уровня зрения. Автор проекта – студентка Института физики СГУ Анастасия Тимофеева.

Всего на конкурс было подано 7 722 заявки из 79 регионов РФ, в том числе 57 заявок из Саратовской области. Отбор проходил в несколько этапов, включая в том числе защиту в онлайн-формате.

Конкурс «Студенческий стартап» проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», оператором которого выступает Фонд содействия инновациям. В 2023 году получателем грантов стали пять команд университета.

Поздравляю победителей и хочу отметить, что эта победа стала логичным продолжением той работы, которая проводится университетом. Мы с 2022 года активно включились в реализацию программ студенческого технологического предпринимательства именно с участия в грантовом конкурсе «Студенческий стартап».

Развитие предпринимательских компетенций – одна из ключевых задач для российских университетов. Тренд «От идеи до готового продукта для реального сектора экономики» – это ответ университетов вызовам сегодняшних реалий.

Мы «прокачиваем» идеи и гипотезы на различных площадках – «Предпринимательской точке кипения» и Бизнес-инкубаторе СГУ, акселераторе «Industrix» группы компаний «Газпромнефть» и других. Одной из форм получения необходимых компетенций стала программа «Стартап как диплом», выпускники которой получают не только оформленную бизнес-идею, но и диплом о дополнительной профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Специалист по работе с инвестиционными проектами».

Если кто-то из обучающихся в университете хочет попробовать свои силы в создании реальных бизнес-кейсов, приходите в «Предпринимательскую точку кипения» или Бизнес-инкубатор СГУ, или просто обратитесь в свой деканат или дирекцию.

М.Г. Зимина
Руководитель центра "Газпромнефть-СГУ"