В этом году стартует международная гуманитарная премия «Совесть» имени А.А. Лиханова. До 25 августа участниками премии могут стать сотрудники и студенты, чья деятельность напрямую связана с духовно-нравственным развитием подрастающего поколения и безвозмездной помощью детям и сиротам.

Премия за заслуги в области защиты прав детей будет присуждаться по 5 номинациям:

1. «Милосердие и забота»;

2. «Благотворительность»;

3. «Духовная защита»;

4. «Во имя мира и жизни»;

5. «Специальная премия по литературе».

Подать заявку можно до 25 августа. Имена лауреатов будут объявлены 13 сентября, а церемония награждения состоится 14 октября. Учредители премии – Российский детский фонд при поддержке Фонда Альберта Лиханова и Президентского фонда культурных инициатив.

Ознакомиться с подробной информацией по номинациям, премии в целом и подать заявку можно на сайте https://premiya.detfond.org/.

Отметим, что уже более 5 лет продолжается сотрудничество факультета психолого-педагогического и специального образования и филиала учредителя премии – Саратовского регионального отделения Российского детского фонда.

Студенты факультета ППиСО являются постоянными волонтёрами на мероприятиях, проводимых отделением, работают с малообеспеченными семьями, семьями с детьми-инвалидами.

За последние два года детский фонд обучил студентов на курсах по организации процесса инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ, обучению детей с расстройствами аутистического спектра, по выработке коммуникативных навыков в профессиональной деятельности педагогов-психологов, учителей-логопедов и коррекционных педагогов.