19, 20 и 21 июля в СОЛ "Чардым" СГУ прошла работа 9 междисциплинарной Летней школы магистерских программ "Педагогика одаренности" и  "Психология творчества".

Научными руководителями выступают   заместитель декана по учебной работе факультета психологии, доцент кафедры социальной психологии, руководитель магистерской программы " Психология творчества"- Анна Юрьевна Смирнова и заведующая кафедрой педагогики и образовательных технологий факультета ГДРиИЯ, руководитель магистерских программ "Педагогика одаренности" и "Педагогическое образование"- Екатерина Игоревна Балакирева.

Утром 19 июля после слов напутствия и пожеланий плодотворной работы начальника  управления социальной работы Марины Игоревны Кабановой  университетский автобус с участниками Школы отправился в летний оздоровительный "Чардым" СГУ.

СОЛ "Чардым" уже 70 лет верой и правдой служит для всех студентов и сотрудников  местом силы и энергии; местом, куда приезжают отдохнуть и набраться сил студенты и преподаватели, местом, которое служит прекрасной площадкой для проведения Летних школ, форумов, конференций и спортивных мероприятий. Местом, где можно у "костра" на берегу Волги поговорить по душам, попеть песни и потанцевать. Силу дает  живописная природа  острова, романтика, доброжелательный коллектив, творчество, энергетика, общение с умными и интересными людьми.

Работа школы состояла из лекций, практикумов, тренингов, интерактивных занятий, просмотра и обсуждения кинофильма и общения. Программа Летней школы была очень насыщенной: тренинги,  лекции, арт-терапевтический практикум, видеоклуб. В рамках школы

состоялись занятия преподавателей факультета психологии: доцента А.Ю. Смирновой по математическим методом сбора и анализа данных, и  арт- терапевтический практикум, посвященный теме психологической заботе о себе доцента М.В. Жижиной.

Отметим, что в 2021 г. на факультете психологии состоялся первый набор в магистратуру по направлению "Психология творчества",под руководством кандидата психологических наук, доцента, заместителя декана по учебной работе - Анны Юрьевны Смирновой. И уже второй год подряд проходит Летняя школа по психологии творчества, направленная на активизацию исследовательского интереса магистрантов, обмен опытом и поиск новых решений в своей научной деятельности. В этом году магистранты Летней школы обсудили актуальные  методы в контексте сбора и анализа данных по темам собственных исследований, прослушали несколько лекций, погрузились в арт-терапевтический практикум,  приняли участие в тренингах. Магистранты по направлению "психология творчества" выступили с сообщениями на темы: анализ роли эмоциональной креативности в жизнестойкости семьи; применение арт-терапии в работе с зависимыми людьми; возможности арт-терапии в работе с женщинами, переживающими кризис среднего возраста; разработка трасформационной игры как средства профилактики созависимых отношений и др.

Богатая образовательная программа Летней школы была дополнена культурной составляющей- киноклубом, природными красотами, песнями у "костра", дискотекой и неформальными задушевными беседами.

Летняя школа вызвала большой позитивный отклик  у магистрантов, в связи с чем в  следующем году планируется проведение очередной Летней школы по психологии творчества.

В настоящее время на факультете психологии ведется набор на обучение в магистратуру по направлению " психология", профиль "психология творчества". По завершению обучения магистранты смогут работать  психологом-консультантом, арт- терапевтом, менеджером по персоналу в креативных и инновационных индустриях, а также смогут  оказывать психологическое сопровождение семьям в воспитании одаренных детей.