Магистрант Института истории и международных отношений, молодёжный министр образования Саратовской области Мария Чевтаева посетила стратегическую сессию «Историческая память в проектах и программах молодёжных движений и организаций» в Москве.

Более 150 представителей 21 ведущего молодёжного исторического движения России были вовлечены в работу мероприятия. Участники представили опыт исторических треков в молодёжных организациях; предлагали проекты по единой стратегии формирования исторической памяти в студенческих объединениях.

Ведущие эксперты Национального центра исторической памяти рассказали о ключевых точках исторической памяти для России, в том числе связанных с подготовкой к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Спикеры предложили руководителям исторических молодёжных организаций использовать в своей работе искусственный интеллект, продвигать свои проекты в медиа, привлекать игровые формы взаимодействия со студентами.

Эксперты Госфильмофонда России рассказали о работе с архивной кинохроникой и возможностях её использования в вопросе сохранения исторической памяти.

«Историческая память – это культурный код нашей нации. Я очень рада, что на государственном уровне ведётся такая важная работа по её сохранению и защите от искажений и забвения», – отметила Мария Чевтаева

Организатор стратегической сессии – Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации.