26.07.2024 / 17:30
Текст:  Егор Лялин
Фото:  Архив факультета ФМиМТ

Студенты 3 курса факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий впервые прошли клиническую практику на базе ГУЗ «СГКБ № 1 им. Ю.Я. Гордеева».

Студенты производили различные медицинские манипуляции, ухаживали за пациентами и перенимали опыт у опытных коллег-врачей. Будущие медики получили множество новых знаний и обучились полезным навыкам во время практики. Трое учащихся рассказали, чем им запомнилась практика в различных отделениях учреждения.

В основном в хирургическом отделении студенты занимались транспортировкой пациентов, постановкой систем для внутривенного введения препаратов, внутримышечным введением лекарственных средств. Практика в больнице значительно расширила мой кругозор и укрепила желание связать свою жизнь с медициной.

Ирина Ефременко
Студентка 3 курса направления «Медицинская биофизика»

Это моя первая практика в больнице и мне понравилось! Я получил опыт в общении и работе с пациентами, обучился различным манипуляциям. Медицинский персонал был очень дружелюбным, и с каждым было приятно работать. Во время практики я понял, что работать в больнице не так уж и легко. Работа с тяжелобольными пациентами требует сосредоточенности и быстрого мышления. Я считаю, что практика прошла успешно и помимо того, что мы получили новые знания, у нас появилась возможность закрепить теоретический материал.

Илья Блохин
Студент 3 курса направления «Медицинская кибернетика»

Я проходила практику в отделении реанимации и интенсивной терапии. Я приобрела много новых полезных навыков, попробовала себя в разных профессиональных ролях. Мне особенно запомнились такие манипуляции, как: выполнение внутривенных и подкожных инъекций, кормление пациентов через назогастральный зонд, подготовка поляризующих растворов для капельного внутривенного введения, постановка флексы. Конечно, данная практика внесла неоспоримый вклад для определения дальнейшего вектора развития в области медицины.

Елизавета Меняйло
Студентка 3 курса направления «Медицинская биохимия»

Напомним, что четвёртый год подряд ведётся набор на новый факультет фундаментальной медицины и медицинских технологий. Его абитуриенты, если они выпускники школ, поступают по результатам ЕГЭ:

• 30.05.01 «Медицинская биохимия» – биология/математика (профильный уровень), химия, русский язык;

• 30.05.02 «Медицинская биофизика» – математика (профильный уровень) / биология, физика, русский язык;

• 30.05.03 «Медицинская кибернетика» – физика/биология, математика (профильный уровень), русский язык.

Подать документы на факультет фундаментальной медицины и медицинских технологий можно в единой приёмной комиссии в VIII корпусе (улица Большая Казачья, 112А, фойе первого этажа) или через сервис «Поступай онлайн».