Факультет компьютерных наук и информационных технологий СГУ и АНО НИЦ ОКО реализовали партнерский социальный проект «Цифровой инноватор: от школьных практик до отечественных ИТ-компаний» при поддержке Фонда президентских грантов.

В течение учебного года активно велась профориентационная деятельность по вовлечению школьников и студентов (в том числе с ОВЗ) в ИТ-профессии с акцентом на потенциальных работодателей - отечественных ИТ-компании и популяризация деятельности отечественных региональных ИТ-компаний с целью дальнейшего трудоустройства молодежи.

В рамках проекта на факультете КНиИТ были организованы и проведены: III Всероссийский онлайн конкурс-выставка робототехнического творчества детей и молодежи «Робофорум»;  Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании»;  серия практических занятий и мастер-классов для молодых педагогов;  очно-дистанционный курс «Цифровая педагогика», разработаны и изданы методические пособия для педагогов по работе в отечественных программных продуктах и приложениях.

В соавторстве с учителями, педагогами дополнительного образования, преподавателей вуза разработаны и реализованы 5 программ дополнительного образования для одаренных детей и детей с ОВЗ: «Разработка аркадных игр», «Мобильные приложения дополненной реальности», «Веб-разработка», «Виртуальный 3d мир», «Технологии умного дома».

Занятия проводились на базе образовательного подразделения АНО НИЦ ОКО «Мастерская научного творчества «АкадемиУМ»» с привлечением специалистов в области инклюзии, специалистов по работе с одаренными детьми, студентами-практикантами Саратовского государственного университета. Обучение прошли более 100 детей.

С целью привлечения молодежи к работе в региональных ИТ-компаниях проведены экскурсии, квесты для студентов на базе ИТ-компаний региона, созданы 5 социальных роликов.

Проект «Цифровой инноватор: от школьных практик до отечественных ИТ-компаний» позволил участникам обратить внимание на  потенциал региональных ИТ-компаний и возможность получить ИТ-образование в Саратовском государственном университете и найти хорошую работу в саратовских компаниях