Преподаватели кафедры олимпиадной и проектной подготовки по физике на базе МОУ «Лицей прикладных наук имени Д.И. Трубецкова» ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Ф. А. Белов и М. Н. Нурлыгаянова приняли активное участие в разработке и проведении
программы «Учебно-тренировочные сборы (УТС) по астрономии для сборной Саратовской области средней возрастной группы», проведенной на территории Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Саратовской области «Галактика 64» с 29 июля до 10 августа. Программа смены была ориентирована на обучающихся 7 и 8 классов общеобразовательных учреждений Саратовской области, участвующих в олимпиадном движении по астрономии.
Поставленные в ходе планирования программы задачи успешно выполнены.  Достижение поставленной цели – подготовка потенциальных призёров и победителей астрономических олимпиад будущего учебного года – может быть оценено по итогам олимпиадного сезона 2024-2025 учебного года в процессе персонального контроля результативности членов сборной текущего года.

Расписание программы включало в себя 72 часа занятий теоретической и практической астрономией, погружение в математику и физику, работу с картой звездного неба, соревнование по сочинению задач, олимпиаду уровня муниципального и регионального этапов. По оценке преподавателей, принявших участие в разработке и проведении программы, её объем более чем вдвое превышает количество материала, которое предлагалось старшеклассникам за годичный курс астрономии в период 2018-2022 гг., когда она была включена в учебный план общеобразовательных организаций. Несмотря на это, большинство участников группы легко справлялись с незнакомыми им до этой программы математическими и физическими понятиями, а также новыми алгоритмами решения теоретических и практических задач.