Доцент кафедры олимпиадной и проектной подготовки по физике Педагогического института ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», открытой на базе МОУ «Лицей прикладных наук имени Д.И. Трубецкова», Ф.А. Белов принял участие в работе областного образовательного форума «ПРО. Образование 64. Векторы развития» 20 августа 2024.

Филипп Анатольевич посетил секцию форума «Обеспечение региональной системы образования квалифицированными кадрами: эффективные практики и задачи муниципальных районов», а также выступил с докладом «Приоритетная задача образования: повышение качества работы учителя» в ходе пленарного заседания.

В ходе пленарного заседания Ф. А. Белов награжден ведомственной наградой Министерства просвещения РФ нагрудным знаком «Молодость и Профессионализм».

Филипп Анатольевич работает в лицее с 2012 года, с 2022 года занимает должность советника директора. За прошедшее время им сделано много для развития учреждения и системы физико-математического образования, а позитивный педагогический опыт активно масштабируется другими образовательными учреждениями города и области. Филипп Анатольевич является экспертом ГИА, председателем региональной предметно-методической комиссии Саратовской области по астрономии, председателем жюри регионального этапа ВсОШ по астрономии, членом жюри по физике. С момента основания Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Саратовской области «Галактика 64» входит в состав экспертного совета центра.

Его ученики ежегодно становятся победителям и призёрами олимпиад различного уровня по физике и астрономии и поступают в лучшие вузы страны, а выпускники студенты приходят в школы Саратова и области в качестве учителей физики.