29.08.2024 / 11:38
  • Наука и инновации
Текст:  Даниил Пронин, Ксения Киселева
Фото:  Архив форума «Технопром»

Продолжает свою работу XI Международный форум технологического развития «Технопром-2024» в Новосибирске.

По более чем 15 программным трекам участники форума «Технопром» обсуждают подготовку инженерных кадров, актуальные задачи России в области технологического развития и другие вопросы по продвижению отечественных научных разработок и инноваций.

В работе форума принимают участие представители Саратовского университета: проректор по научной работе и цифровому развитию А.А. Короновский, руководитель Центра «Газпромнефть-СГУ» М.Г. Зимина, доцент кафедры материаловедения, технологии и управления качеством Д.В. Терин.

На панельных сессиях форума, посвящённых реализации программы «Приоритет 2030» Минобрнауки РФ, участники обсуждают создание инновационных компаний и стартапов, достижение технологического суверенитета. Отдельная дискуссия была посвящена трансформации высшего образования в рамках «Приоритета 2030».

Важным пунктом программы визита стало обсуждение и презентация в формате драфт-сессии стратегии дальнейшего сотрудничества Саратовского университета и группы компаний «Газпром нефть». Общая концепция стратегии была поддержана всеми участниками. Представители СГУ также приняли участие в пленарной сессии «Комплексный заказ “Газпром нефти” к рынку наукоёмких услуг» и ряде других мероприятий нефтегазовой тематики.

Форум завершится в пятницу, 30 августа. «Технопром-2024» проводится при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» и Правительства Новосибирской области.