2 сентября в университетском городке на Студенческой площади собрались первокурсники всех учебных подразделений СГУ, руководство вуза, директора и деканы, сотрудники и преподаватели.

Перед началом торжества в центральном кампусе были развёрнуты фотозоны молодёжных организаций университета: Совета студентов и аспирантов СГУ, Российских студенческих отрядов, Профкома, студенческих медиа и других.

Церемония открылась торжественным поднятием флагов Российской Федерации, Саратовской области и Саратовского университета. В поднятии флагов приняли участие заведующая кафедрой методологии образования Е.А. Александрова, профессор кафедры политических наук А.А. Казаков и студент 4 курса социологического факультета, председатель Совета студентов и аспирантов СГУ Владислав Быков.

Почётным гостем торжественной линейки стала федеральный инспектор по Саратовской области Л.Н. Борисова. Людмила Николаевна передала первокурсникам приветствие и поздравление от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе И.А. Комарова.

1 сентября – это радостный и волнующий день для всех школьников и студентов регионов Приволжского федерального округа и всей нашей большой страны. Это начало сложного и увлекательного пути к знаниям, знакомству с друзьями, радости и гордости за успехи. Особенные слова благодарности хочется выразить тем, кто помогает и поддерживает молодых людей в учёбе – преподавателям и родителям. Уверен, что благодаря вашему терпению, вниманию и заботе ребята легко преодолеют все трудности. Пусть новый учебный год у всех сложится отлично.

И.А. Комаров
Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе

С приветственным словом к новому поколению студентов обратился ректор СГУ А.Н. Чумаченко.

Вы сделали правильный выбор, в чём, я думаю, многие уже убедились. Саратовский университет по праву входит в число ведущих вузов России. Сотни тысяч наших выпускников трудятся в разных регионах страны, наши достижения в фундаментальных и прикладных исследованиях признаны на мировом уровне и внедрены в работу различных предприятий.

Во все времена коллектив Саратовского университета прежде всего радовался успехам своих студентов, гордился их достижениями. Я уверен, что в ближайшем будущем мы будем знать вас как отличников учёбы, молодых учёных, волонтёров, победителей творческих и спортивных конкурсов. Саратовский университет предоставит всё необходимое для вашего развития и роста.

А.Н. Чумаченко
Ректор СГУ

Ведущим торжественной линейки стал магистрант социологического факультета Владислав Коваленко. На большом экране продемонстрировали видеосюжеты, посвящённые СГУ и Саратовской области. Первокурсники узнали о достижениях студентов и коллектива вуза, масштабных мероприятиях региона.

Праздничную программу украсили выступления вокалистов. Творческий коллектив СГУ «Светло» представил песню «Матушка-земля». Студент механико-математического факультета Александр Вайцуль исполнил пронзительную композицию «Встанем». Руководитель ансамбля «Светло» София Абрамова спела зажигательную песню о Саратовском университете.

Принимая в ряды студентов СГУ очередное пополнение, ректор А.Н. Чумаченко и федеральный инспектор по Саратовской области Л.Н. Борисова вручили символический студенческий билет и зачётную книжку первокурсникам Кире Макаричевой (экономический факультет) и Тимуру Куликову (Институт истории и международных отношений).

Участники линейки узнали о сборе гуманитарной помощи военнослужащим в зоне СВО сотрудниками и студентами СГУ – этому был посвящён отдельный видеоролик, снятый по итогам поездки делегации СГУ на Донбасс.

Тёплые слова напутствия и пожелания успехов в учёбе передал студентам по видеосвязи выпускник СГУ, боец специальной военной операции.

Председатель совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» А.С. Попова подробно описала направления проекта и сказала, что организация ждёт студентов в своих рядах.

Заместитель управляющего саратовским отделением Сбербанка О.А. Уразов представил презентационный ролик и призвал первокурсников принимать участие в молодёжных проектах компании. Партнёрство Сбербанка и Саратовского университета охватывает широкий спектр направлений, включая программы стажировок для студентов, совместные образовательные проекты в области финансов и современных технологий.

В День знаний состоялось традиционное возложение цветов к бюсту Н.Г. Чернышевского и к мемориалу сотрудникам и студентам СГУ и СГМУ, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На неофициальной части линейки под названием «Студфест.Первокурсники» руководители студенческих объединений рассказали первокурсникам об актуальных молодёжных проектах региона, в которых они могут поучаствовать.

В этом году в центральном кампусе на торжественной линейке в честь Дня знаний собралось более 2,5 тысячи первокурсников.

В завершение праздника новоиспечённые студенты сделали общее фото на память.

Праздничные фотоальбомы можно посмотреть в ВК в группах СГУ и студенческого медиапроекта «СГУщёнка».