В актовом зале Балашовского института собрались представители дирекции вуза, профессорско-преподавательский состав, гости и главные виновники торжества – первокурсники, для которых только открываются двери в увлекательный и неповторимый мир студенчества.

Торжественное мероприятие началось с коллективного исполнения Гимна России.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратилась директор института А.В. Шатилова. Она отметила, что  День знаний - это значимый праздник для нашей большой страны! Система образования, безусловно,  является стратегическим ресурсом для ее развития. «Особо хотелось бы обратиться к вам, дорогие первокурсники! - сказала Алла Валерьевна. - Сегодня вы делаете первый шаг во взрослую жизнь и открываете новую страницу, полную интересных встреч и событий. Вас ждет яркая и увлекательная студенческая пора, у вас появятся новые друзья и новые наставники. А главное, у вас есть возможность получить качественное высшее образование и востребованную профессию. Желаю вам, дорогие друзья, достичь поставленной цели, стать профессионалом своего дела и быть достойными представителями Балашовского института СГУ».

В этот день гостем мероприятия стал Епископ Балашовский  и Ртищевский Тарасий. В своем поздравлении  он уделил особое внимание важности формирования у будущих педагогов правильных жизненных ориентиров.

Торжественное мероприятие  продолжили поздравления от факультетов БИ СГУ.

Выступление преподавательского состава факультета математики и естественных наук под руководством декана В.В. Кертановой включало известные притчи, мотивирующие первокурсников на осознанное отношение к учебе, работу над собой в обретении своего места в жизни и профессии.

Декан филологического факультета С.И. Шумарин в своем выступлении подчеркнул важность образования в современном мире и отметил, цитируя Н.Островского, что «жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». «Я желаю вам, чтобы следующие 5 лет студенческой жизни были прожиты вами с пользой», - сказал Сергей Иванович.
К поздравлению  декана с творческими номерами присоединились доцент кафедры филологических дисциплин Е.А.Ясакова и студентка факультета А. Горбунова.

Эстафету поздравлений продолжила декан психолого-педагогического факультета Н.Е.Шустова. «Мы научим вас открывать двери в мир знаний для подрастающего поколения. Научим слушать и слышать, смотреть и видеть, мыслить и действовать»,  - сказала Наталья Евгеньевна.  Подарком первокурсникам стало исполнение студенткой  факультета А. Лукашевой песни «Выше только звезды».

Торжественная клятва первокурсников и исполнение  Гимна студентов стала кульминацией мероприятия. Подтверждая желание быть частью большой дружной семьи Балашовского института, они поклялись приложить все свои знания и умения в  достижении поставленной цели -стать профессионалом в выбранной области знаний и не отступить с избранного пути.

Творческие   номера  в  исполнении   Е. Васильевой,           М. Исайкиной,  Б. Мухтаргулыева, В. Лавриненко, А. Огневой,  В. Казминой, И.Манило стали отдельной историей о возможностях, которые институт дает своим студентам.

Первый звонок, прозвучавший для первокурсников, стал отправной точкой для получения ими самой важной профессии на земле – профессии Учителя.

На первую лекцию  «Учитель – профессия дальнего действия» студентов пригласила  заместитель директора по  учебной и научной работе И.Г.Андреева.

Предваряя ее начало, Ирина Геннадьевна поздравила первокурсников с поступлением в Балашовский институт и пожелала им быть лучшими в учебе, чтобы стать лучшими в профессии.

В начале лекции, эпиграфом к которой стало стихотворение Р.Рождественского «Учителям», доцент кафедры дошкольного и начального образования М.А. Мазалова   пригласила собравшихся поразмышлять об одной из  самых сложных, интересных и важных профессий – профессии педагога или учителя, подумать о её ценности и значимости.

В яркой и интересной форме доктор филологических наук, заведующая кафедрой филологических дисциплин М.Р. Шумарина продолжила тему, рассказав присутствующим о предпосылках возникновения профессии  и о специфике педагогической деятельности, представляющей собой механизм наследования и преумножения культуры человеческой цивилизации.

В свою очередь, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии О.В. Карина обратилась к анализу современного состояния в становлении педагогической профессии. Она коснулась таких важных аспектов, как развитие качеств личности в ходе овладения педагогической специальностью  и перспективы её дальнейшего эволюционирования.

В завершение лекции М.А. Мазалова сформулировала ряд проблемных вопросов, ответы на которые первокурсники обязательно получат в процессе изучения различных дисциплин.

Коллектив института, более 90 лет готовящий педагогические кадры уверен в том, что образование будущего сможет победить время и пространство, и  главной фигурой его по-прежнему останется умный, интересный, творческий учитель.