3 сентября в России  служит напоминанием о том, что терроризм – это глобальная угроза, требующая объединения усилий всех стран и народов. Он подчеркивает важность солидарности и взаимопомощи в борьбе с радикальными идеями и насилием. Важно осознавать, что терроризм затрагивает не только отдельные регионы или страны, но и весь мир в целом.

С целью повышения осведомленности о терроризме и его последствиях на филологическом факультете был проведен час памяти: «Имя трагедии – Беслан». Доцент кафедры филологических дисциплин Ю. С. Камардина рассказала собравшимся о терроризме как глобальной проблеме современности, его признаках и формах, а также о способах противодействия этому деструктивному явлению. Продолжил тему студент 3 курса Никита Свиридов, который подготовил сообщение о террористических актах в истории России, подробно остановившись на трагедии Беслана.

Далее вниманию студентов был представлен документальный фильм «Беслан. 52 часа», в котором отражается хроника тех ужасных 3 дней, на протяжении которых мирные жители, пришедшие на линейку в День знаний стали заложниками. Этот ужасный террористический акт унес жизни 334 человек. Завершился час памяти Минутой молчания о жертвах страшной трагедии в г. Беслан.

«День солидарности в борьбе с терроризмом – это не только дань памяти жертвам, но и важный шаг к созданию безопасного будущего. Он напоминает всем нам о необходимости объединяться против насилия и ненависти, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем. Важно помнить, что только совместными усилиями можно справиться с угрозами, которые стоят перед обществом»– резюмировала Ю.С. Камардина.