Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации проводятся мероприятия, в ходе которых вспоминают жертв террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдают дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников. Дата связана с одним из наиболее трагических событий в истории современной России – террористическим актом в школе № 1 города Беслан произошедшим 20 лет назад.

На психолого-педагогическом факультете со студентами первых-четвертых курсов был проведен тематический круглый стол «Терроризм. Я предупрежден!...». Организаторами выступили кураторы факультета и сотрудники отдела по воспитательной и социальной работе.

В своем обращении к собравшимся  помощник декана Л.В. Кашицына сделала акцент на том, что теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. « Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом»,- отметила Людмила Викторовна.

В ходе мероприятия был организован просмотр и обсуждение  видеороликов связанных с проявлениями терроризма в современном мире: «Терроризм – война против беззащитных», «Самые страшные теракты в современной истории РФ» и «Хроника Беслана ».

Участники круглого стола проанализировали   факторы, способствующие возникновению и распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также инструменты противодействия данным  явлениям в условиях современных вызовов.

Минута молчания и песня «Дети Беслана» (муз.С. Дроздова; сл. М. Моргулиса  и С. Дроздова) в исполнении М. Михайлова стали эмоциональной точкой, завершающей разговор на очень непростую тему.

Подводя итоги круглого стола, начальник отдела по воспитательной и социальной работе Т.А. Котова сказала: «Проведение данного рода мероприятий позволяет сформировать представление о терроризме и его последствиях, вызвать отрицание терроризма как явления; способствовать развитию чувства сострадания и сочувствия к жертвам терроризма; а также акцентировать внимание студентов на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов».