В рамках инициативы по повышению осведомленности населения о проблеме телефонного терроризма, добровольческий отряд #ПроДобро совместно со Студенческим советом БИ СГУ и Студенческим советом общежития провели акцию, направленную на информирование студентов о данном деструктивном явлении и ответственности за него.

В системе преступлений против общественной безопасности такое деяние, как «заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», является одним из наиболее тяжких. Результатом таких действий становится серьезный материальный ущерб гражданам в частности и государству в целом.

Активисты студенческих объединений подготовили и распространили материалы, в которых были изложены основные признаки телефонного терроризма, рекомендации по действиям в случае получения подозрительного звонка и информация о юридической ответственности за совершение таких противозаконных действий.

Основной целью мероприятия стало доведение до студентов информации о важности осознания угрозы телефонного терроризма и последствий, которые могут возникнуть в результате ложных вызовов. Участники акции также ответили на вопросы и развеяли мифы об этом явлении.

Кроме того, в социальной сети ВКонтакте был запущен информационно-просветительский флешмоб «Телефонный терроризм», где любой желающий мог поделиться мотивационными антитеррористическими плакатами и полезными рекомендациями по предотвращению телефонного терроризма. Участники активно публиковали материалы, направленные на повышение осведомленности о возможных угрозах и способах защиты от них. Акция вызвала большой интерес у студентов, многие из которых отметили важность подобных мероприятий для повышения уровня безопасности.