3 сентября Андреев Д.А., директор Саратовского филиала ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства факультета искусств Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского выступил на конференции «Роль Росгвардии в борьбе с терроризмом (ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)» в Саратовском ордена Жукова Краснознаменном институте войск национальной гвардии.
В докладе «Культурные ценности в борьбе с терроризмом» он рассказал о междисциплинарных проектах Саратовского филиала РОСИЗО, направленных на популяризацию современного русского искусства и традиционных ценностей, формирующих любовь к родному краю и патриотизм у наших зрителей, поддержку местных авторов и творческих сообществ, а также выставках, фестивалях и культурно-просветительских проектах, реализуемых филиалом в арт-кластере РОСИЗО «Склады Рейнеке».
В целом на конференции были рассмотрены правовые, теоретические, религиозные и культурные вопросы противодействия терроризму, причины и последствия терроризма. Участники обсудили профилактические меры, предпринимаемые представителями общественности, религиозных конфессий, деятелями искусства и педагогами.