Более 190 студентов Балашовского института собрала встреча с представителями студенческих объединений СГУ. Мероприятие было посвящено обсуждению возможностей, которые открывает студенческое самоуправление, участие в российских студенческих отрядах и грантовых конкурсах проектов.

В ходе встречи председатель Совета студентов и аспирантов СГУ Владислав Быков поделился своим опытом работы в студенческом самоуправлении, подчеркнув, как важно быть активным и инициативным в студенческой жизни. Он рассказал о том, как участие в самоуправлении помогает развивать лидерские качества, организаторские способности и умение работать в команде. «Совет студентов и аспирантов является важной частью студенческого самоуправления. Он предоставляет возможность участвовать в принятии решений, касающихся жизни университета, организовывать мероприятия и защищать интересы студентов, а также дает шанс реализовать собственные инициативы и проекты, влияющие на студенческую среду», - сказал Владислав.

Исполняющая обязанности командира Штаба студенческих отрядов СГУ Анастасия Данковцева представила информацию о деятельности российских студенческих отрядов. Студенты БИ СГУ узнали о различных направлениях работы отрядов и о возможностях самореализации, предоставляемых Штабом студенческих отрядов СГУ. «Особое место в работе студенческих отрядов занимает вожатская деятельность. Это направление позволяет развивать навыки общения и работы с детьми, что особенно ценно для будущих педагогов. Кроме того, участие в отрядах открывает возможности для временного трудоустройства в летний период, а это помогает студентам приобрести ценный опыт, новые знакомства и возможности для дальнейшего трудоустройства», - пояснила Анастасия.

Об участии в грантовых конкурсах проектов рассказал амбассадор «Росмолодежь.Гранты» Артем Смалюга. Артём отметил, что Проектный офис СГУ предоставляет студентам поддержку в разработке и реализации собственных инициатив,  консультации по оформлению заявок на гранты, помощь в поиске партнеров и ресурсов для реализации проектов, и подчеркнул, что участие в грантовых конкурсах дает возможность не только воплотить в жизнь свои идеи, но и приобрести опыт управления проектами и работы в команде.

Особое внимание было уделено Всероссийскому студенческому проекту «Твой ход» и конкурсному треку «Первопроходец» для первокурсников. Проект «Твой ход» направлен на развитие активной гражданской позиции и лидерских качеств у студентов. Конкурсный трек «Первопроходец» специально создан для первокурсников, чтобы вовлечь их в студенческую жизнь с самого начала обучения. Первокурсники узнали, как проявить себя в различных направлениях, от социального проектирования до научных исследований, и получить поддержку для реализации своих идей. «Это отличный старт для тех, кто хочет активно участвовать в жизни университета и страны», - подчеркнула победитель трека «Делаю» третьего сезона проекта «Твой ход» Олеся Симанович.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, вызвав живой интерес и множество вопросов у участников. Студенты Балашовского института получили полезную информацию и отметили важность подобных мероприятий для формирования единого студенческого сообщества, а также выразили желание продолжать взаимодействие в будущем.