На основании действующего законодательства РФ иностранные граждане и лица без гражданства при оформлении патента/разрешения на работу, разрешения на временное проживание или вида на жительство должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

В Центре тестирования иностранных граждан принимается экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для подтверждения уровня владения иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена на уровне, соответствующем цели получения:

• разрешение на временное проживание (уровень 2);

• вид на жительство (уровень 3).

Организацией, проводящей экзамен, является федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»

Экзамен проводится в соответствии с требованиями ст. 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 824 «Об утверждении Положения о проведении экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 840 «Об утверждении требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также к уровню владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации для целей приобретения гражданства Российской Федерации», приказа Минобрнауки России от 26 мая 2021 г. № 400 «Об утверждении форм сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, технических требований к нему, а также порядка выдачи указанного сертификата».

Экзамен проводится по адресу: г. Саратов, ул. им. Мичурина И.В., д. № 92, учебный корпус № 13 (между ул. Рабочая и ул. Мичурина, вход во двор со стороны ул. Рабочая) в устной и письменной форме, в том числе с использованием компьютерных технологий.

До даты проведения экзамена иностранные граждане и лица без гражданства могут ознакомиться с порядком и формой проведения экзамена на консультации в Центре тестирования иностранных граждан (по телефону или очно по предварительной записи) и изучить демонстрационный вариант контрольно-измерительных материалов на сайте Федерального института педагогических измерений. Открытый банк заданий для проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ доступен по ссылке.

За час до начала экзамена с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключается договор, осуществляется прием необходимых документов и проводится инструктаж, включающий информирование о порядке и форме проведения экзамена, продолжительности экзамена, времени и месте ознакомления с результатами, порядке и месте вручения сертификата.

Документы, которые необходимо предоставить для сдачи экзамена:

• паспорт

• копия паспорта

• копия нотариально заверенного перевода паспорта

• миграционная карта

• копия миграционной карты

• регистрация (уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания)

• копия регистрации

• вид на жительство (при наличии)

• копия вида на жительство (при наличии)

! С собой необходимо иметь ручку.

Стоимость экзамена

Вид экзаменаСтоимость
Экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, оформляющих разрешение на временное проживание (уровень 2)5900 руб.
Экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, оформляющих вид на жительство (уровень 3)5900 руб.

Оплата экзамена производится посредством безналичных расчётов путём перечисления денежных средств на расчётный счёт, указанный в договоре, до начала оказания услуг.

Кюар-код на оплату

График приёма экзаменов

Группы формируются по предварительной записи. Записаться на экзамен можно по телефонам +79376397864, 8(8452)210-555 или по электронной почте testcenter@sgu.ru

СредаПриём документов, инструктаж  9.00 – 10.00
 Экзамен 10.00 – 11.30
ЧетвергПриём документов, инструктаж  9.00 – 10.00
 Экзамен 10.00 – 11.30

Вручение сертификатов

По результатам экзамена иностранным гражданам или лицам без гражданства выдаются сертификаты государственного образца. Сертификат для оформления разрешения на временное проживание действует 3 года, сертификат для оформления вида на жительство – бессрочный.

Сертификаты оформляются в течение 7-10 рабочих дней со дня проведения экзамена.

Сертификаты вручаются при предъявлении паспорта или нотариально заверенной доверенности и паспорта получателя:

• Понедельник: 09.00 – 15.00

• Вторник: 09.00 – 15.00

• Пятница: 09.00 – 15.00

Частичная пересдача экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ на уровни, соответствующие цели разрешения на временное проживание (уровень 2), вида на жительство (уровень 3) не предусмотрена

Центр тестирования иностранных граждан
Адрес: г. Саратов, ул. им. Мичурина И.В., д. № 92, учебный корпус № 13 (между ул. Рабочая и ул. Мичурина, вход во двор со стороны ул. Рабочая)
Тел.: +7-937-639-78-64
E-mailtestcenter@sgu.ru
График работы:
Ежедневно, кроме сб и вс, с 9.00 до 15.00 без перерыва

Руководитель Центра тестирования иностранных граждан: