8 сентября ежегодно во всем мире отмечается Международный день грамотности. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по итогам работы прошедшей в Тегеране Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности.

В рамках празднования этой даты на филологическом факультете состоялся лингвистический час «Грамоте учиться – всегда пригодится». Его участниками стали студенты 3 курса профилей «Русский язык. Литература».

В начале мероприятия куратор 231 группы, доцент кафедры филологических дисциплин Л.А. Мельникова, рассказала об истории этого праздника и направлениях работы по борьбе с безграмотностью в нашей стране и за рубежом.

Затем обучающимся было предложено выполнить ряд заданий интеллектуальной викторины. Третьекурсники отгадывали загадки о книгах, «реконструировали» пословицы о грамотности, проверяли свои знания по различным разделам русского языка – орфографии, пунктуации, лексикологии, орфоэпии, фразеологии, морфологии, разгадывали чайнворды.

Большой интерес у обучающихся вызвали лингвистические справочные издания, представленные в рамках тематической выставки «Словари – проводники в мир грамотности», подготовленной сотрудниками библиотеки БИ СГУ. В завершение студентам было предложено составить кластеры с перечислением основных свойств и признаков грамотного человека.

Завершая мероприятие, студентка С.Кудишина сказала: «Свою грамотность важно поддерживать на высоком уровне, потому что современный мир непрерывно меняется, появляются новые технологии, которые необходимо изучать и внедрять в свою жизнь. Грамотный человек должен не только хорошо знать и применять на практике нормы русского языка, но и сохранять в себе стремление к получению новых знаний, умений и навыков. На мой взгляд, Международный день грамотности – это дата, которая напоминает нам о важности постоянного самосовершенствования как отдельного человека, так и всего общества в целом».