В 2024 году Международный день грамотности отмечался под девизом «Содействие многоязычному образованию: грамотность для взаимопонимания и мира». Студенты 221 группы филологического факультета (куратор – доц. Е.Ю. Кученева) провели тематический кураторский час, на котором говорили о качестве и доступности образования для всех людей нашей планеты, обсуждали современное содержание понятия «грамотность». «Грамотность в наши дни – это не только традиционное умение читать и писать, но умение правильно и грамматически корректно выражать свои мысли письменно и устно, а также способность человека понимать информацию, представленную в текстовой форме. Грамотность способствует личностному совершенствованию и социальному росту каждого человека», - сказала Елена Юрьевна, определяя тему мероприятия.

В ходе оживленной дискуссии были названы основные пути повышения грамотности: чтение, письменные упражнения, изучение грамматики родного языка, правильное использование онлайн-ресурсов, постоянная речевая практика и др.

На мероприятии нашлось место и для традиционного для филологов разговора об истории слов и выражений русского языка.

В заключительной части кураторского часа все участники написали диктант со взаимопроверкой по тексту статьи академика Д.С. Лихачева «О языке устном и письменном, старом и новом», который начинался такими словами: «Самая большая ценность народа – это язык. Язык, на котором он пишет, говорит, думает…».