Студент Института физики Антон Андреев стал одним из 50 обладателей престижной стипендии имени К.А. Валиева на этот учебный год. Антон – единственный представитель из Саратова в списке победителей.

Претендовать на получение ежемесячного поощрения могли студенты и аспиранты очной формы обучения, имеющие достижения в области электронной промышленности.

Антон Андреев с первого курса активно занимается научными исследованиями. В 2023 году он защитил выпускную квалификационную работу бакалавра на тему «Исследование электродинамических структур, изготовленных технологией 3D-печати» и поступил в магистратуру Института физики СГУ.

В настоящее время Антон Андреев теоретически и экспериментально изучает электромагнитные свойства жидких диэлектриков. Антон ведёт исследования на кафедре физики твёрдого тела под руководством профессора А.И. Михайлова, доцента С.А. Сергеева и ассистента Е.А. Рябова.

Моё основное направление — исследование взаимодействия СВЧ-излучения с веществами. Наша работа нацелена на развитие систем связи и радиолокации. Достичь победы мне помогли не только целеустремлённость и трудолюбие, но и поддержка научных руководителей.

Антон Андреев
студент Института физики

Антон Андреев имеет более 40 научных публикаций, из которых 34 индексируются в РИНЦ. 9 статей опубликованы в различных журналах, включая одну статью в списке ВАК и одну — в издании, индексируемом в Web of Science и Scopus. Антон принимал участие в 19 научных конференциях различного уровня.

Стипендия имени Камиля Ахметовича Валиева учреждена в честь выдающегося советского и российского учёного-физика, одного из основоположников отечественной школы микроэлектроники.

Конкурс на получение стипендии был организован Министерством науки и высшего образования России и проводился среди студентов и аспирантов, достигших значительных успехов в области электронной промышленности.