13.09.2024 / 09:26
Текст:  Артем Меркулов
Фото:  Софья Галузо

11 сентября 2024 года прошла лекция  с элементами ток-шоу «Психологическая безопасность в современном мире» для студентов 1 курса профилей подготовки Начальное образование и Дошкольное образование. Лектором выступил преподаватель кафедры социальной психологии образования и развития Богдан Дмитриевич Назаров. Темой для обсуждения стали манипуляционные и психологические методы безопасности во избежании конфликтов и экстремистских действий. Эта лекция  приурочена  к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Богдан Дмитриевич  рассказал о психологической безопасности, об уровнях опасности в социуме. Продемонстрировал простые техники по созданию психологической безопасности, которые студенты могут применять самостоятельно.

Был поднят вопрос и манипуляций, как с ним справиться. На примерах из личного опыта лектор продемонстрировал важность владения контролем ситуации. Рассмотрены причины деструктивного поведения человека.  Показаны типы конфликтов, методы их  избежания или контроля ситуации через переключение внимания оппонента.

Берегите себя и своих близких!