В Балашовском институте прошел круглый стол «Трезвость – норма жизни!», организованный кураторами Л.В. Кашицыной и Н.А. Медведевой. Участие в нем приняли студенты психолого-педагогического факультета и факультета математики и естественных наук.

Гостями круглого стола стали главный врач ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» А.А. Садчиков, медицинский психолог ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» А.И. Матяшев, руководитель социального отдела Балашовской Епархии РПЦ иерей Артемий Вестимов.

В начале мероприятия Л.В. Кашицына проинформировала студентов о том, что в Российской Федерации с 9 по 15 сентября 2024 года проходит неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним заболеваемости и смертности. Реализуется проект «Трезвый город» (https://трезвый-город.рф/), который функционирует на Портале здорового образа жизни (https://www.takzdorovo.ru/), где граждане могут вести дневник здоровья, получать рекомендации, способствующие отказу от вредных привычек, а также узнать о пользе ведения здорового образа жизни.

Продолжая тему, А.А. Садчиков сделал акцент на том, что современная Россия на государственном уровне ведёт активную работу по предупреждению заболеваемости населения алкоголизмом, а также обозначил важность профилактической и медико-социальной помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью. Он также напомнили, что смертность от причин, связанных с алкоголем, остается в нашей стране на очень высоком уровне, и опасно не только само заболевание «алкоголизм», но и разовое значительное потребление алкоголя, которое приводит к серьезным негативным последствиям.

Далее к вопросам профилактики аддиктивного поведения у несовершеннолетних, духовно-нравственных аспектов формирования зависимости, воспитательной работы по предупреждению алкоголизма в среде студенческой молодежи, сущностных характеристик созависимого поведения обратился А.И. Матяшев.

Об исторической значимости Дня трезвости, который был впервые проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви, рассказал иерей Артемий Вестимов. «В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни», - говорил А. Вестимов.

Студенты принимали активное участие в дискуссии, задавали вопросы гостям и получали профессиональные ответы.

«Тема круглого стола, безусловно, актуальна для современной действительности, – делились впечатлениями студенты, – необходимо найти альтернативу дурной привычке и утвердиться в мысли, что нет ничего ценнее жизни и здоровья».