13 сентября в историческом парке «Россия – Моя история» состоялось юбилейное, X вручение премии «Успех» главы муниципального образования «Город Саратов». Она вручается молодым людям в возрасте от 14 до 35 лет, достигшим высоких результатов в профессиональной, творческой, спортивной, научной и общественной деятельности. Награды вручал исполняющий полномочия главы города П.В. Сурков.

В этом году конкурсной комиссией определено 25 молодых людей, которые получат премию в размере 30 тысяч рублей. Всего в конкурсе на получение премии участвовали 114 человек.

В числе лауреатов престижного конкурса – студенты и сотрудники Саратовского университета.

1. Аспирант Института физики Наталия Григорьева стала лучшей в номинации «За высокие достижения в области образования и науки».

После окончания бакалавриата в течение 6 лет Наталия работает учителем физики в гимназии № 3. Она совмещает преподавание в школе и научную работу в Саратовском филиале института радиоэлектроники РАН имени В.А. Котельникова и аспирантуре Института физики.

«Мой успех – это в первую очередь достижения моих учеников. У моих воспитанников великолепные результаты по ЕГЭ. Средний балл учащихся гимназии по физике в этом году – 75. Я подготовила к экзамену первую трёхсотбалльницу в истории Саратовской области, у меня были и другие отличники-стобалльники. Мои школьники активно участвуют в научной деятельности, я приобщаю их к выступлениям с докладами на конференциях», – отметила Наталия.

1. Старший научный сотрудник кафедры общей и неорганической химии О.А. Горячева также победила в номинации «За высокие достижения в области образования и науки».

Основная область исследовательских интересов Ольги Алексеевны – синтез и модификация наночастиц. Сейчас, например, научная группа О.А. Горячевой разрабатывает методы быстрого клинического анализа для мониторинга концентрации химиотерапевтических препаратов в крови. Это позволит облегчить воздействие химиотерапии для пациентов с онкологией и окажет наименьшее пагубное влияние на здоровье больных. Работа О.А. Горячевой поддержана грантами РНФ, программой «Приоритет 2030».

1. Студент факультета физической культуры и спорта Артём Штырков одержал победу в номинации «За высокие достижения в области спорта».

Артём – мастер спорта по кикбоксингу, чемпион России, неоднократный победитель всероссийских, европейских и мировых турниров по этому виду спорта.

«Кикбоксингом я занимаюсь 13 лет. За это время мне удалось добиться звания мастера спорта. Я тренируюсь под руководством Расула Чкаловича Далгатова, заслуженного тренера России. Кикбоксинг и спорт нравились мне с самого детства – я хочу и дальше развиваться как профессиональный спортсмен», – рассказал Артём Штырков.

1. Ассистент кафедры физической географии и ландшафтной экологии, руководитель студенческого спортивного клуба Александр Неврюев выиграл в номинации «За высокие достижения в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности».

Александр ведёт работу по увеличению площади особо охраняемых природных территорий в Саратовской области совместно с министерством природных ресурсов и экологии региона. Александр занимается созданием экотроп на Кумысной поляне, а также в составе научной группы географического факультета в рамках гранта РГО исследует влияние климата на ландшафты и человека.

Александр Неврюев – член российского экологического общества, всероссийского общества охраны природы. Он награждён почётным знаком званием ВООП «За охрану природы России» (2022 год).

1. Председатель Совета студентов и аспирантов, студент социологического факультета СГУ Владислав Быков отмечен в номинации «За активную гражданскую позицию».

Владислав – активный участник молодёжных общественных объединений. Он занимается студенческим самоуправлением уже более двух лет. Его грантовые проекты были поддержаны «Росмолодёжью»: образовательный марафон «Создавай» и эко-тур по реке Хопёр.

В декабре 2022 года Владислав стал членом молодёжного парламента при Государственной Думе России. Владислав Быков – один 100 амбассадоров проекта «Твой ход».

«Мои родители привили мне ценности, которые стали основой для моего развития. Они всегда говорили мне о важности образования и активной жизненной позиции. В Саратовском университете я нашёл своё призвание в общественной деятельности. Любовь и вера в меня моей семьи, коллектива вуза стали основой для моего успеха, и я горжусь нашими общими достижениями», – отметил Владислав Быков.

Соискателями премии «Успех», учреждённой в 2015 году для поощрения талантливой молодёжи Саратова, стали 13 представителей СГУ.