В Саратовском университете, на площадке Педагогического института, состоялось подписание договоров о целевом обучении. В этом учебном году в программу целевого обучения вступили студенты как 2-4 курсов, так и недавно поступившие студенты 1 курса, планирующие связать свою жизнь с педагогической деятельностью. Программа целевого обучения активно развивается в Саратовском университете с весны 2024 года.

Будущие учителя физики, математики, биологии, английского языка подписали договоры с руководителями образовательных организаций Духовницкого, Новоузенского, Татищевского, Энгельсского районов и трёх школ Саратова.

Отрадно, что именно в этом году, в Год семьи, воссоздан Педагогический институт нашего университета, и мы становимся той точкой притяжения, которая объединяет образовательные организации региона в одном месте. Вы, в свою очередь, развиваете в молодых специалистах чувство уверенности в правильности профессионального выбора и способствуете формированию профессиональной педагогической культуры. Только в тесном взаимодействии мы сможем решить те задачи, которые ставит перед нами регион

Т.Г. Фирсова
И.о. директора Педагогического института СГУ

Напутственное слово молодым педагогам прозвучало от директора МОУ «СОШ № 1» г. Новоузенска Саратовской области Любови Михайловны Петранкиной.

Благодаря вам, молодым педагогам, продолжает жить школа, развивается районный центр, регион и страна в целом. За вами будущее, а мы, наставники, всегда рядом!

Л.М. Петранкина
Директор МОУ «СОШ № 1» г. Новоузенска Саратовской области

Одной из программ, подразумевающих такое взаимодействие, является целевое обучение. Самым перспективным и целеустремлённым студентам, желающим работать педагогами в регионе, предоставляется возможность развивать свои навыки и перенимать педагогический опыт старших коллег уже в процессе обучения, а также получить финансовую поддержку в виде губернаторской стипендии для обучающихся по 6 востребованным педагогическим профилям, муниципальной стипендии.

Одно из ключевых преимуществ программы связано с адаптацией обучающегося к будущей профессии. В процессе учёбы студенты проходят практику в «своей» школе, что позволяет уже в студенческие годы влиться в педагогический коллектив.

Студентка 2 курса биологического факультета Дарья Дубовиченко планирует вернуться в село Горяйновка Духовницкого района, откуда она родом, в свою родную школу имени Героя Советского Союза В.И. Лаврова.

Мне нравится передавать знания, учить других чему-то новому и важному, заниматься духовным воспитанием, собственным развитием. А школа – это образовательный храм со своей богатой историей, традициями, неограниченными ресурсами для самообразования

Дарья Дубовиченко
Студентка 2 курса биологического факультета

Будущий педагог в 2022 году стала победителем Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». На примере общественной деятельности одного из лидеров местного самоуправления – председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ В.В. Володина – она рассказала о вкладе своего земляка в развитие региона.

На встрече слова благодарности руководству Саратовского университета за сотрудничество в подготовке педагогических кадров прозвучали от директора средней общеобразовательной школы имени Героя Советского союза Е.А. Мясникова села Вязовка Елены Геннадьевны Васильевой.

Такое партнёрство в рамках программы целевого обучения мотивирует молодых специалистов к профессиональной деятельности и вдохновляет коллег на успешную совместную работу. Особенно хочется отметить торжественность организованной процедуры, это подчёркивает внимание к учительской профессии

Е.Г. Васильева
Директор средней общеобразовательной школы имени Героя Советского союза Е.А. Мясникова села Вязовка

Программа реализуется в СГУ при поддержке регионального министерства образования. Условия договора о целевом обучении гарантируют выпускникам трудоустройство и получение стипендии при хорошей успеваемости. После завершения обучения педагогу необходимо отработать не менее трёх лет в школе, выступившей заказчиком. Выпускники программы могут также продолжить обучение в магистратуре Саратовского университета.