Для студентов Балашовского института осенние субботники – добрая традиция. Это время года всегда радует человека обилием красок в окружающей природе. Субботник – это хорошая возможность в осенний день пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе и навести порядок на прилегающей к вузу территории.

С наступлением сентября в Балашове стартовал месячник по благоустройству и санитарной очистке города. Студенты и преподаватели навели порядок около главного корпуса БИ СГУ, корпуса факультета математики и естественных наук, на территории, прилегающей к дому 29 по ул. К.Маркса и др. Ими был убран мусор, листва, подметены дорожки.

Коллектив института откликнулся на инициативу губернатора Саратовской области принять участие в уборке городских общественных территорий. Традиционно для БИ СГУ этой территорией является парк имени В.В. Куйбышева. Вооружившись граблями, метлами и мешками для мусора, студенты вместе с кураторами убрали опавшую листву, привели в порядок дорожки на прилегающей территории.

Участники субботника вспоминали слова Маленького принца из одноименной повести-сказки А. де Сент-Экзюпери «встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». «Мы с удовольствием следуем этой заповеди», - говорили они.