В актовом зале БИ СГУ отделом по воспитательной и социальной работе и кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности была проведена традиционная акция «Найди себя», в рамках которой первокурсники познакомились с работой спортивных секций, общественных и творческих объединений Балашовского института.

В начале мероприятия со вступительным словом к присутствующим обратилась начальник отдела по ВиСР Т.А. Котова. «В нашем институте действует много творческих кружков, спортивных секций и студенческих объединений, в которых уже сегодня вы можете сделать первый шаг к саморазвитию, раскрытию своих талантов и способностей», - сказала Татьяна Александровна.

Далее заведующий кафедрой ФК и БЖД А.В. Викулов рассказал о спортивных секциях, функционирующих в институте, предоставляющих возможность заниматься различными видами спорта: плаванием, волейболом, самбо, легкой атлетикой, шашками, шахматами, греко-римской борьбой и другими. Студенты заинтересовались возможностью участвовать в соревнованиях различного уровня, в том числе всероссийских и международных.

Председатели Студенческих советов института и общежития Елена Мирзалиева и Платон Алёшкин рассказали о деятельности данных объединений, возможностях, которые открывает студенческое самоуправление, и призвали стать частью большой дружной команды.

Руководитель театрального кружка «Стимул» Е.Л. Пазовская проинформировала присутствующих о деятельности кружка и пригласила студентов присоединиться к театральной труппе. Она подчеркнула, что участие в кружке поможет развить творческие способности, уверенность в себе и навыки публичных выступлений.

Хореографический кружок «Фантазия» представил руководитель Сергей Дерябин, пригласив всех желающих проявить себя в современных танцевальных направлениях. Сергей подчеркнул, что кружок открыт как для новичков, так и для более опытных танцоров, готовых совершенствовать свои навыки. Он рассказал о планах участия в танцевальных фестивалях и конкурсах, а также о постановке новых танцевальных номеров для институтских мероприятий.

Руководитель кружка КВН Мария Ерхан и участник команды КВН БИ СГУ Екатерина Фатюшкина рассказали о своем опыте участия в фестивалях и играх, отметив, что каждое собрание клуба – это встреча настоящих единомышленников, наполненная позитивом и смехом. «Дружная команда Клуба Веселых и Находчивых БИ СГУ готова принять активных, молодых и остроумных участников», – сказала руководитель кружка.

Еще одним направлением внеучебной деятельности, позволяющим заявить о себе, является эстрадный вокал. Руководитель вокального кружка «Мелодия» Елизавета Васильева пригласила всех желающих раскрыть свои таланты и принимать участие в концертах и конкурсах вокального мастерства.

С деятельностью волонтерского движения Балашовского института первокурсников познакомили руководитель добровольческого отряда #ПроДобро А.С. Безуглова и командир отряда Валерия Беляева. Студенты узнали о направлениях деятельности отряда, реализуемых инициативах. Александра Сергеевна отметила, что волонтерство – это не только способ помочь людям, это бесценный опыт и отличная платформа для саморазвития, личностного роста, новых интересных знакомств.

Не так давно в Балашовском институте было создано первичное отделение РДДМ «Движение первых». Рассказала о данном направлении, а также познакомила с возможностями проектной школы «Высота» председатель Совета первых первичного отделения Вера Плюснина.

О самом многочисленном студенческом объединении Балашовского института, педагогическом отряде «ПедПрорыв», рассказал его командир - Егор Колесников. Студенты узнали о деятельности отряда в учебное и каникулярное время, возможностях, которые он открывает. Егор подробно остановился на том, что участие в работе отряда позволяет развивать педагогические навыки, получать опыт работы с детьми в летних лагерях, а также набирать практику в организации различных мероприятий и акций.

В этот день гостями мероприятия стали член президиума Общественного совета при межмуниципальном отделе полиции, командир Местной общественной организации Балашовского муниципального района «Народная дружина» Ф.М. Болотников и инспектор по надзору отдела полиции № 3 в составе МО МВД России «Балашовский» Саратовской области младший лейтенант полиции И. Сабанова. Они познакомили студентов с основными направлениями деятельности «Народной дружины». В своем обращении к первокурсникам Федор Михайлович отметил, что на протяжении многих лет студенты института, вступая в ряды народной дружины, активно участвуют в охране правопорядка на территории г.Балашова. «Быть дружинником – это возможность проявить свою жизненную позицию не на словах, а на деле», - сказал командир народной дружины.

В завершении мероприятия начальник отдела по ВиСР Т.А. Котова отметила, что студенческая жизнь – это не только учебная и научная деятельность, но и насыщенная внеучебная жизнь. «Используйте возможность развивать свои навыки и интересы в различных областях. И пусть ваша студенческая жизнь станет ярче, красочнее и интереснее!» – пожелала Татьяна Александровна.