У студентов первого курса профилей «Русский язык. Литература» вторая учебная неделя завершилась мероприятием «В объятиях осени». Это была экскурсия в лес, нацеленная на сближение пока еще малознакомых друг с другом студентов. Данная воспитательная установка включала также возможность познакомить первокурсников с ближайшим природным окружением вуза, показать места, используемые для занятий физической культурой и спортом.

В числе сопровождающих, кроме куратора группы – доцента Алиференко Елены Ивановны, были студенты 4 курса, для которых экскурсия была практической частью занятия по предмету «Внеурочная деятельность на уроках русского языка и литературы». Старшекурсники демонстрировали свои знания и умения в области игровых технологий. Предлагаемые Алексеем Кодровым, Ксенией Никитцовой, Алиной Изосимовой, Вероникой Карнауховой, Максимом Лавровым, Дарьей Потловой игры были средством, усиливающим коммуникативные возможности внутри формирующегося коллектива. Используемые игровые технологии способствовали созданию доброжелательной атмосферы в группе, внесли психологическую разгрузку в сложный и пока еще непривычный для начинающих студентов ритм учебной недели.

Солнечная осенняя природа располагала к общению, хорошему настроению, что также дало возможность реализовать творческую задачу экскурсии – снять материал для видеоролика «Шагаем вместе!». Автором концепции ролика и видеомонтажером выступила Ирина Дыкова, которая сумела вовлечь сокурсников в увлекательный процесс съемок.

Чаепитие на природе добавило положительные эмоции в копилку настроения. Объятия осени были теплыми и внесли новые смыслы в еще один зарождающийся коллектив студентов филологического факультета.