17.09.2024 / 16:19
Текст:  По материалам биологического факультета
Фото:  Архив биологического факультета

Завершилась работа очередной экспедиции сотрудников и студентов кафедры морфологии и экологии животных биологического факультета в государственный природный заповедник «Пасвик» в  Мурманской области. В этом году в составе экспедиции работали доцент кафедры Е.Ю. Мельников и студенты 3 курса бакалавриата Елизавета Слесарева и Дарья Смолякова.

Исследования были посвящены изучению осенней миграции воробьинообразных птиц в долине реки Паз в Заполярье. Работы осуществлялись в одном из самых живописных мест заповедника – на острове Варлама. В течение полутора месяцев орнитологи проводили отловы и кольцевание птиц, оценивали интенсивность пролёта, определяли состояние линьки и жирности пойманных особей. Всё это поможет выявить, какие особенности постгнездовых и послебрачных перемещений у разных видов позволяют им максимально эффективно использовать ресурсы за короткое северное лето.

Помимо кольцевания птиц, саратовские орнитологи приняли участие в VI орнитологическом фестивале «Птицы Пасвика», где проводили экскурсии и викторины, посвящённые птицам. Разработанные занятия и задания пользовались успехом у посетителей мероприятия, не только у школьников, но и у взрослых.

Результаты работ орнитологов будут включены в летопись природы заповедника, а также использованы при подготовке научных статей и отчетов. Лето 2024 года выдалось необычайно сухим даже для Заполярья, но это не помешало получить интересные сведения о птицах и идеи для следующих поездок.