17.09.2024 / 17:01
Текст:  По материалам Педагогического института СГУ
Фото:  Архив Педагогического института СГУ

Преподаватели Педагогического института СГУ оказали консультативную методическую помощь учителю школы имени Героя Советского Союза И.С. Иванова села Сулак Краснопартизанского района Х.С. Мирзахановой.

В нашу школу поступил незрячий ребёнок, работу с которым доверили мне. Специалистов, владеющих этой инклюзивной методикой обучения, в нашем районе нет. Мы решили обратиться за индивидуальными консультациями в Педагогический институт. Я очень благодарна сотрудникам университета, которые помогли мне оперативно решить проблему.

Хамиса Селимовна Мирзаханова
Учитель технологии школы, выпускница факультета психолого-педагогического и специального образования

После изучения основ языка Брайля и консультаций с преподавателями Пединститута у учителя получилось научить чтению и письму незрячего школьника.

Индивидуальные методические консультации и занятия по обучению основам языка Брайля провели доцент кафедры коррекционной педагогики Л.В. Мясникова и партнёры Педагогического института СГУ – специалисты школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам №3.