17.09.2024 / 17:07
Текст:  По материалам Института физики
Фото:  Архив Института физики

С 9 по 12 сентября проходила международная физико-математическая конференция 11th International Conference on Physics and Control (PhysCon 2024). В этом году лучшие учёные по физике и управлению собрались в университете Кадир-Хаса в Стамбуле.

Конференция была посвящена памяти основателя синергетики и пионера среди работ по неравновесным фазовым переходам, почётного члена Международного общества физики и управления (IPACS) Германа Хакена.

Сотрудники кафедры радиофизики и нелинейной динамики СГУ Г.И. Стрелкова, И.А. Шепелев, Е.В. Рыбалова, Т.Р. Богатенко, Н.Н. Никишина и младший научный сотрудник лаборатории «Умного сна» М.А. Симонян выступили со своими докладами на международном научном форуме.

Учёные обсудили последние достижения в нелинейной динамике, управляемые системы в физике, микро- и нанотехнологии, управление экосистемами и климатом, математическую физику, управление химическими процессами, машинное обучение и искусственный интеллект, инженерные системы и проектирование. В процессе презентаций научных направлений им удалось обменяться опытом и выстроить новые связи для совместной работы.

Участие сотрудников университета в конференции стало возможным  благодаря финансовой поддержке РНФ, фонда «Идея», Мегагранта.