17.09.2024 / 17:30
  • Университет
Текст:  Альфия Тимошенко

Саратовский университет присоединяется к поздравлениям китайских коллег и студентов с Праздником середины осени, который в этом году выпадает на 15 – 17 сентября. Для многих стран Азии это второй по величине праздник после Китайского Нового года.

В этом году 17 студентов из Коммерческого института Наньго и Сианьского университета иностранных языков встречают национальный праздник в СГУ. Все они – участники программы академической мобильности. Программа предполагает обмен студентами с вузами-партнёрами на длительный срок. В свою очередь, в течение семестра познавать китайский язык и тонкости менеджмента в Китае будут 13 студентов из ИФиЖ и ИИиМО.

В Саратове наши гости изучают русский язык и культуру: живую русскую разговорную речь, жанры письменной речи, стилистику и грамматику. Кроме того, в стажировку включены уроки по истории края и экологическому туризму. Интерес у участников обмена вызывают экскурсии по городу и Волге, походы в театр. В прошлом году вместе с руководителем курса «Этно-экологический туризм» Н.Н. Галкиной студенты разработали российско-китайский маршрут по Саратову. А результатом работы с преподавателями ИФиЖ в 2023 году стали блестящие победы группы китайских студентов и аспирантов в фестивале дружбы «Друзья мои, прекрасен наш союз!» в МГУ.

В этом году пребывание китайских студентов в Саратове обещает быть не менее насыщенным. СГУ желает всем участникам обменной программы хорошего «урожая» в виде новых знаний, полезного опыта и прочной дружбы!