18.09.2024 / 10:00
Текст:  По материалам Международной службы СГУ
Фото:  Архив организаторов

17 сентября на базе Саратовского университета в Большой физической аудитории III корпуса состоялась встреча с иностранными студентами. Участники обсудили вопросы, касающиеся межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и этноконфессиональной напряжённости в молодёжной среде.

В мероприятии приняли участие представители Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Саратовской епархии Русской православной церкви, Духовного управления мусульман Саратовской области,  руководители национально-культурных объединений области.

На встрече присутствовали иностранные студенты, прибывшие на обучение из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана, Того, Нигерии, Кот-д'Ивуара, Бенина, Перу и Китая, а также из Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации.

Со вступительным словом обратился проректор по международной деятельности Д.Н. Конаков. Дмитрий Николаевич отметил важность проведения мероприятий, нацеленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Т.И. Лещенко поблагодарил ректора СГУ А.Н. Чумаченко за организацию мероприятия. В своём выступлении Тимофей Иванович подчеркнул опасность негативного влияния со стороны экстремистских организаций на молодёжь, отметил важную роль старших в качестве наставников, которые могут передать свой опыт и знания.

К иностранным студентам обратился руководитель миссионерского отдела Саратовской епархии Русской православной церкви иерей Александр Кузьмин. Особое внимание он уделил опасности вовлечения молодёжи в деятельность деструктивных сект, которые умело манипулируют сознанием человека. В качестве противодействия иерей посоветовал прислушиваться к своим чувствам и перепроверять информацию в интернете.

Представитель Духовного управления мусульман Саратовской области Абдульманов Рустам-хазрат подчеркнул, что основной целью для иностранных студентов является плодотворная учёба. Он дал несколько наставлений обучающимся о межнациональных отношениях и пожелал им честно и благородно заниматься учёбой и своим делом. «Мы призываем вас, чтобы вы стали специалистами своего дела. Этого нам сейчас не хватает», – сказал Абдульманов Рустам-хазрат.

Представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Г.И. Кузнецова разъяснила положения ряда статей административного, уголовного кодексов РФ по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью. Галина Ивановна привела примеры из профессиональной практики, которые заставили молодых людей задуматься о последствиях необдуманных поступков.

На собрании также выступила начальник отдела разрешительно-визовой работы ГУ МВД России по Саратовской области З.Р. Цух. Зинаида Романовна напомнила иностранным студентам о необходимости соблюдения миграционного законодательства РФ, об обязательном прохождении дактилоскопической регистрации и ежегодном медицинском освидетельствовании. Она ответила на вопросы, связанные с трудоустройством иностранных граждан на территории России.

На собрании выступили руководители национально-культурных организаций области: член Общественной палаты области, вице-президент Саратовской региональной общественной организации «Армянская община Саратовской области «Крунк» (Журавль)» А.К. Косян, президент Саратовской региональной общественной организации «Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ»» Э.Г. Шария, председатель общественной организации региональной национально-культурной автономии казахов Саратовской области А.Ж. Арстанов, председатель Саратовского регионального отделения общероссийского общественного движения Молодёжная ассамблея народов России «Мы Россияне» З.Г. Амбарцумян, заместитель руководителя Саратовской региональной общественной организации «Таджикский национальный культурный центр «Иттифак» (Союз)» А.М. Кандаков.

Руководители региональных общественных движений и объединений выразили благодарность за организацию встречи и отметили важность мероприятий, которые помогают гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Они пожелали студентам хорошо учиться, чтобы стать профессионалами в своей сфере.