18.09.2024 / 12:19
  • Наука и инновации
Текст:  По материалам Института физики СГУ
Фото:  Марат Зимасов

Студенты второго курса Института физики Александр Знахаренко, Артём Чумаченко, Анастасия Алиева стали серебряными призёрами соревнований по программированию беспилотных аппаратов «Парма-БАС». Финал конкурса проходил в Перми с 13 по 15 сентября. Участники соревновались в разработке алгоритмов управления группами беспилотных аппаратов.

На турнир приехали команды со всей страны. Все они проверяли свои умения в трёх дисциплинах. В этом году соревнования проводились на отечественном компьютерном симуляторе «UAVProf Drone Simulator». Задачей спортсменов было написать программу для беспилотника, по которой он уже без помощи команды преодолеет одну из трасс: синхронный полёт, командная гонка либо уход от столкновения.

Студенты СГУ показали высокий результат при программировании синхронного полёта группы беспилотных аппаратов.

Для студентов это были первые соревнования всероссийского уровня, посвящённые тематике беспилотников. На первом курсе они прошли обучение по программе профессионального обучения, посвящённой подготовке специалистов по эксплуатации БПЛА. Образовательная программа реализуется на базе Института физики при участии преподавателей географического факультета.

Всего в финале соревнований «Парма-БАС» приняли участие 25 команд, прошедших отбор на предварительном этапе. Они представляли 10 регионов страны.

«Парма-БАС» – это ежегодные всероссийские командные соревнования, посвящённые разработке алгоритмов управления группами беспилотных аппаратов. Организаторы мероприятия – Министерство спорта РФ, Федерация спортивного программирования, Правительство Пермского края.