В Саратовском университете с 23 сентября начинает работу «Saratov Fall Meeting» – главная конференция по биофотонике в России, которая ежегодно собирает на одной площадке учёных со всего мира.

Ключевыми событиями форума станут XIII симпозиум по оптике и биофотонике, XXVIII международная школа для молодых учёных и студентов по оптике, лазерной физике и биофотонике и международная школа для студентов и молодых учёных по флуоресцентным красителям, белкам и приборостроению в естественных науках.

SFM традиционно включает в себя китайско-российский семинар по биофотонике и биомедицинской оптике.

В программе форума пленарные, секционные и стендовые доклады участников, выставка медицинской, лазерной и оптической техники. В форуме примут участие специалисты из России, Беларуси, Китая, Индии, Португалии, Ирана, Ирака, Венгрии, Швейцарии, Австрии, Германии, Великобритании, США, Бразилии и других стран.

В течение пяти дней учёные будут демонстрировать последние достижения в области оптических и лазерных технологий и знакомить с их практическим применением в биологии и медицине. Основное внимание будет уделено фундаментальным исследованиям взаимодействия когерентного, низкокогерентного, поляризованного, пространственно- и модулированного во времени электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн от рентгеновских лучей до терагерцовых волн с неоднородными рассеивающими средами и биологическими тканями и клетками.

Участники конференции рассмотрят эффекты рассеяния света, доплеровские, фотоакустические, фототермические и нелинейные взаимодействия, механику тканей и клеток, а также фотобиологические эффекты.

Материалы симпозиума будут опубликованы в специальных выпусках журналов «Оптика и спектроскопия», «Журнал технической физики», «Journal of Biomedical Photonics and Engineering» и сборнике трудов конференции «Проблемы оптической физики и биофотоники».

В этом году SFM посвящён Годам культуры Китая и России, 75-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией и 115-летию Саратовского университета. Председатель Саратовской осенней конференци-2024 – профессор СГУ, член-корреспондент РАН В.В. Тучин.

«Saratov Fall Meeting» входит в стратегический проект СГУ «Технологии персонализированной медицины» программы «Приоритет 2030».

Узнать подробную информацию о работе SFM можно на официальной странице проекта.