Стартовал приём заявок на участие в программе «Дежурный по планете». Участие могут принять школьники и студенты колледжей. Победители бесплатно отправятся на суперфинал – космическую смену «Дежурный по планете 2025», которая состоится в одном из регионов России.

В этом году конкурс включает в себя следующие номинации:

• Космическая робототехника – роверы
  • Орбита - Space Pi: прикладные космические системы и управления спутниками
  • Космическая автоматическая идентификация объектов и Искусственный интеллект
  • Terra Notum
  • Цифровой лесничий
  • Оперативный спутниковый мониторинг
  • Пилотируемая космонавтика. Самарский университет

Организаторами космической смены «Дежурный по планете» являются Фонд содействия инновациям, Госкорпорация «Роскосмос», фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий.

В финальном мероприятии – Космической смене «Дежурный по планете» – на базе одного из всероссийских образовательных центров примут участие 130 школьников, которые будут сформированы в команды, реализующие космические проекты под руководством экспертов космической отрасли.

Заявки на участие в конкурсах принимаются на сайте http://spacecontest.ru/go до 31 октября. Подробности можно узнать по ссылке.