Проект учёных Саратовского университета по светотерапии мозга готовится к клиническим испытаниям. На данном этапе учёные изменили внешний вид устройства, известного мировому сообществу как «умная» шапочка для лечения во сне. Шапочка превратилась в ленту и стала удобнее в использовании.

Сейчас изобретение проходит проверку на безопасность. Об этом рассказала заведующая кафедрой физиологии человека и животных и заместитель руководителя Научного медицинского центра СГУ, профессор О.В. Семячкина-Глушковская:

«Сейчас у нашего устройства совсем другой дизайн. Клиницисты предложили заменить шапку на тонкую и гибкую ленту, которую можно  вставлять в любую удобную форму для пациентов: банданы, косынки, ободки. В данный момент проводятся технические испытания этой разработки. Осенью мы должны получить документ о безопасности созданной технологии. Затем подадим запрос в Росздравнадзор на клинические испытания».

Группа учёных Научного медицинского центра СГУ ведёт разработки инновационных устройств – «умной» шапочки, предназначенной для лечения болезни Альцгеймера, а также проводит исследования в области неинвазивных технологий для детоксикации головного мозга совместно с коллегами из Хуачжонского университета науки и технологии (город Ухань). Эти проекты встают в ряд передовых наряду с изобретениями всемирно известных компаний, использующих микрочипы для управления мышцами с помощью силы мысли.

По статистике, у 35 % людей, спящих менее 6 часов, через 20 лет развивается деменция. Это происходит, потому что мозг выводит токсины только во сне, но времени на этот процесс оказывается недостаточно. В новой технологии применяется процесс фотобиомодуляции, основанной на использовании лазеров в инфракрасном диапазоне. Они воздействуют на мозг во время глубокого сна и стимулируют движение лимфы по сосудам, вместе с ней выводятся и вредные белки.

В 2025 году запланированы клинические исследования по проекту. На первом этапе их пройдут 30 человек, у которых диагностирована ранняя стадия болезни Альцгеймера. Группа уже подобрана, с каждым её участником будет заключено соглашение на проведение исследований технологии.

Идея «умной» технологии принадлежит учёным Саратовского университета и не имеет аналогов в мире. Она зародилась в лаборатории Умного сна, созданной в 2019 году для выполнения правительственного мегагранта «Лимфасон». Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ) № 23-25-00296 и согласуется со стратегическими проектами СГУ в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты».