19.09.2024 / 14:27
Текст:  Екатерина Ветлина
Фото:  Андрей Пранцев

18 сентября в образовательном центре «Галактика 64» прошла торжественная линейка в честь открытия первой в новом учебном году смены, которую будет курировать Саратовский университет.

В «Галактику 64» приехали талантливые школьники с 5 по 11 классы. Каждый из них может раскрыть свои способности и найти своё призвание в одном из четырёх отрядов: «Основы программирования на языке Python», «Прикладная биология», «Математика: олимпиадные задачи 5 класс», «ИнфоМедиа – 2024».

Ребят на торжественной линейке приветствовали заместитель директора по организационной работе Педагогического института СГУ Е.Н. Горина, директор Инженерного лицея Н.В. Шереметьева, руководитель центра одарённых детей «Галактика 64», старший преподаватель кафедры основ математики и информатики на базе ЛМИ Э.В. Злобина.

«Я приветствую вас от всего университетского сообщества. Наш вуз силён тем, что он собирает под одной крышей учёных и исследователей из разных областей знаний. Но за каждым гением стоит талантливый учитель. Таких педагогов сегодня готовит Педагогический институт СГУ, двери которого всегда открыты для вас. Мы хотим, чтобы каждый из вас нашёл своё призвание в жизни и был счастлив!» – отметила Е.Н. Горина.

Преподаватели Саратовского университета выступают в роли наставников в смене «Галактики 64». Школьники проведут в образовательном центре 14 дней. Во время университетской смены ребята будут слушать лекции, принимать участие в практических занятиях, посещать лаборатории СГУ, создавать проекты, участвовать в олимпиадах.

«В наших планах – не заканчивать работу с ребятами после окончания смены: мы будем взаимодействовать с ними целый год, готовить их к предметным олимпиадам. Новшество этого года – участие пятиклассников в математическом отряде. Уверена, что смена пройдёт продуктивно, а её участники уедут с желанием и дальше хорошо учиться, узнавать новое», – рассказала Э.В. Злобина.

На церемонии открытия смены участников ждала насыщенная музыкальная программа: под зажигательные песни был проведён флешмоб.

«Я уже не в первый раз приезжаю в "Галактику": в 2023 году я была в отряде по подготовке к олимпиаде по обществознанию. А сегодня я начала участвовать в смене "ИнфоМедиа 2024". Я планирую узнать больше о журналистике и в будущем использовать эти знания в своей деятельности. От смены жду новых знакомств и впечатлений. Хочу развить навыки работы корреспондента», – рассказала ученица школы имени Героя Советского Союза Е.А. Мясникова cела Вязовка Каролина Мурадян.