17 сентября в Саратовском университете состоялась отчётно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов СГУ Общероссийского Профсоюза образования. Проводила заседание председатель Профкома студентов СГУ В.В. Банникова.

В состав президиума вошли проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова, председатель Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Н.Н. Тимофеев, председатель Студенческого координационного совета области О.А. Ширинова.

Почётными гостями мероприятия стали начальник Управления социальной работы СГУ М.И. Кабанова, председатель Профкома работников СГУ С.В. Дубровская, заместитель председателя профсоюзной организации студентов Д.А. Низамов.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стали выборы председателя Профкома студентов СГУ. В этом учебном году на эту должность был избран студент 4 курса юридического факультета, руководитель аналитико-правового центра Профкома Дамир Низамов. Кандидатуру нового председателя поддержали все участники голосования.

«Я благодарю свою команду за поддержку и те достижения, которые вывели профсоюзную организацию на новый уровень. Сегодня я передаю правление в надёжные руки. С особой теплотой и благодарностью я буду вспоминать университет и каждого из вас», – обратилась к коллегам В.В. Банникова.

«Виктория Валерьевна – надёжный проводник и мотиватор для многих студентов нашего вуза. Уверен, присутствующие в зале наполнены чувством особой признательности за её преданность своему делу», – подчеркнул Дамир Низамов.

Тёплые слова в адрес В.В. Банниковой, которая работала в студенческом профсоюзе на протяжении 16 лет, прозвучали от О.Е. Нестеровой и Н.Н. Тимофеева. Ольга Евгеньевна выразила благодарность коллеге за её профессионализм, умение находить компромиссы и нужные решения в любой ситуации, что послужит надёжным фундаментом для её дальнейшего профессионального развития.

В рамках заседания конференции был представлен отчёт о работе Профкома за последние пять лет, прошли выборы профсоюзного комитета, президиума и контрольно-ревизионной комиссии ППО студентов университета.

«Сегодня в этой аудитории происходит очень важное событие – отчётно-выборная конференция первичной профсоюзной организации студентов СГУ. Вы знаете, что работа этой структуры направлена на поддержку всех категорий студентов, защиту их интересов и инициатив. Профком помогает обучающимся, проживающим в общежитиях, нуждающимся в материальной поддержке и правовой защите. Внутри организации студенты имеют возможность решить массу вопросов – от получения социальных льгот до продвижения своих инициатив», – отметила О.Е. Нестерова.

От руководства Общероссийского Профсоюза образования участников конференции приветствовал председатель саратовского отделения Н.Н. Тимофеев. Николай Николаевич говорил о значимости профсоюзной организации для студентов университета, особенно первокурсников. Н.Н. Тимофеев обратил внимание на развитие социального партнёрства, продвижение молодёжных инициатив и расширение направлений в работе студенческого Профсоюза.

К присутствующим на заседании обратилась председатель Студенческого координационного совета области О.А. Ширинова: «Профсоюзная организация СГУ и её лидер активно и успешно развиваются, результаты этой плодотворной работы видны не только в Саратове и федеральном округе, но и на уровне России». В мае этого года председатель Профсоюза В.В. Банникова получила грамоту Минобрнауки РФ ''За вклад в развитие воспитательной деятельности и молодежной политики"».

«Управление социальной работы взаимодействует с Профкомом студентов по многим направлениям, и в будущем мы также готовы ставить совместные цели и успешно их реализовывать», – добавила М.И. Кабанова.

В отчёте председателя Профкома студентов СГУ В.В. Банниковой за последние пять лет были отражены ключевые формы взаимодействия со студенческим сообществом вуза и преобразования в механизме работы молодёжной структуры.

Особое внимание в минувшем году – Педагога и наставника – активисты Профкома уделили педагогическому направлению. Силами команды проводились тематические круглые столы, лекции, тренинги. Одним из таких мероприятий стала масштабная акция «Спасибо, учитель!», в рамках которой более 1000 открыток были отправлены педагогам в разные точки страны, от Калининграда до Владивостока.

В число основных направлений, которые охватывают профсоюзную деятельность, входят:

• представление интересов студентов;
  • правовая поддержка обучающихся;
  • улучшение экономического и социально положения;
  • информационное обеспечение студентов;
  • культурно-массовая работа.

В рамках заседания также состоялись выборы делегатов в состав комитета Саратовского областного отделения Общероссийского Профсоюза образования и на конференцию, проводимую региональным отделением.