В СГУ состоялся запуск федеральной программы «Обучение служением» в 2024/2025 учебном году.

Торжественное мероприятие проходило в 515 аудитории XI корпуса. Студенты, которые пришли на презентацию, познакомились с программой и узнали, как наладить контакты с социальными заказчиками. А представители социально значимых профессий рассказали о том, почему служение обществу – это важно.

После официальной презентации программы была организована проектная мастерская. На ней студенты под наставничеством активистов проектного студенческого офиса СГУ приняли участие в решении общественно значимых задач, работая в группах.

Студентов – участников нового потока образовательного проекта –приветствовали ректор СГУ А.Н. Чумаченко и первый заместитель министра образования Саратовской области Е.В. Нерозя. Елена Валериевна зачитала приветственное слово от губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргина.

По видеосвязи к собравшимся обратилась заместитель министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова.

«За прошедший год мы накопили большой опыт в реализации практик, направленных на решение социально значимых задач. Программа "Обучение служением" реализуется успешно там, где налажена коммуникация между региональным правительством, некоммерческими организациями и организациями системы образования на всех уровнях. Это взаимодействие делает нас сильнее, позволяет быстро и эффективно решать стоящие перед нами задачи. Приятно видеть "горящие" глаза студентов, которые участвуют в проекте. Ребята понимают, что они делают нужное, полезное дело, что нужны нашей стране. Поздравляю всех нас с запуском программы в уже более 400 университетах. Уверена, этот год будет еще более активным, продуктивным и интересным», – сказала Ольга Викторовна.

«Волонтёрская деятельность, безусловно, играет важную роль в решении социальных задач, однако её эффективность может быть ограничена недостатком необходимых компетенций. В связи с этим государство формирует эффективную модель взаимодействия, которую можно представить как "треугольник" сотрудничества. На его вершинах – волонтёры, необходимые компетенции и социальный заказ.  В течение года наши сотрудники активно изучали и обсуждали различные практики и модели взаимодействия, чтобы определить оптимальные подходы к интеграции новых блоков в волонтёрские программы. Мы рады, что "треугольник" сотрудничества начал функционировать, и надеемся, что его "грани" будут становиться всё более прочными и устойчивыми», – отметил ректор СГУ А.Н. Чумаченко.

В рамках проектной мастерской «Обучение служением: от созидателей к соархитекторам социальных изменений» приглашённые гости – социальные партнёры и авторы социальных проектов обменялись опытом, рассказали студентам о своей деятельности, наметили векторы развития проектной деятельности для совместного решения общественных задач. Модератором беседы выступила начальник отдела развития молодёжных инициатив М.В. Чевтаева.

Перед студентами выступили директор регионального Центра адаптации и реабилитации инвалидов Е.С. Пяткина, председатель областного отделения организации «Улицы России» О.П. Зеленов, журналист, руководитель социально-культурных проектов «Этноотпуск на два дня» и «Устиновская свадьба» М.А. Карманова, руководитель молодёжного клуба РГО, доцент кафедры метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков, ассистент кафедры технологического образования Т.С. Мирошниченко, студентка факультета ППиСО Виктория Алаева.

Заключительная часть мероприятия была посвящена практической работе и социальному проектированию. Студенты разделились на команды и приняли участие в игре по созданию социального проекта. Проводил тренинг студент Института физики, руководитель проектного студенческого офиса СГУ Артём Смалюга.

В 2023/2024 учебном году программа «Обучение служением» была успешно реализована в «пилотном» формате в ряде университетов. Через неё прошли около 66 тысяч студентов и 2,5 тысяч преподавателей, свыше 1,1 тысячи организаций-партнёров.

Саратовский университет является участником консорциума программы «Обучение служением». Программа встроена в учебный процесс и основана на педагогическом подходе, предполагающем участие студентов в социальных некоммерческих проектах. Они могут быть реализованы НКО, социальными фондами и другими организациями как на региональном, так и федеральном уровне.

В СГУ в социальные проекты в прошлом учебном году уже были вовлечены обучающиеся по 16 направлениям подготовки, они приняли участие в реализации более 40 проектов.

Студенты без отрыва от основного образовательного процесса принимают участие в реальных социально значимых проектах, одновременно формируя профессиональные навыки и принося пользу обществу.