20.09.2024 / 15:16
  • Студенчество
Текст:  Евгения Выжелевская
Фото:  Михаил Горяев, Юлия Ващенко

18 сентября Совет студентов и аспирантов провёл для первокурсников университетскую школу старост. Участниками образовательного проекта стали студенты, которые в сентябре начали своё знакомство с вузом.

С приветственным словом к будущим старостам обратился проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко. Антон Владимирович призывал первокурсников активно использовать все возможности, которые предлагает университетская среда: «Староста – это тот человек, который держит контакт практически со всеми студентами своего факультета, института, колледжа. Вы помогаете своим одногруппникам решать сложные проблемы, облегчаете их учёбу в вузе. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда держали хороший контакт со студентами и были их проводниками в наше вузовское сообщество».

Работа школы включала образовательные лекции. Студенты узнали о социальной поддержке, молодёжных проектах СГУ, научной жизни вуза. Перед участниками школы выступали начальник Учебного управления С.В. Удалов, начальник Управления социальной работы М.И. Кабанова, руководитель службы психологической поддержки СГУ Н.П. Сергеева, начальник отдела развития молодёжных инициатив Управления молодёжной политики М.В. Чевтаева, руководитель направления «Наставник» Совета студентов и аспирантов Фарзод Кучкоров и другие.

«Формат школы старост подразумевает знакомство не только с общественной, научной и спортивной жизнью вуза, но и с возможностями, которые есть для студентов в СГУ. Образовательные блоки знакомят ребят с самыми актуальными вопросами, а именно с переводом на бюджет, видами стипендий, академической мобильностью. После обучения на наших интенсивах студенты активно делятся своими знаниями в своих учебных группах», – считает руководитель направления «Наставник» Совета студентов и аспирантов СГУ Фарзод Кучкоров.

Главный староста географического факультета Тамерлан Жумашев рассказал, почему школа старост важна для всех первокурсников, которые хотят максимально погрузиться в студенческую жизнь. «Первокурсники – это новые люди в университете, и, следовательно, нужно с помощью таких школ передавать новоиспечённым старостам важную информацию, которую они затем представят свои одногруппникам. Первый курс – это начало нового пути для всех ребят: они проявляют себя в общественной жизни, заводят знакомства».

После серии лекций участники проверили свои знания на интерактиве. Обучение в университетской школе старост прошли 150 человек: уже сейчас молодые люди погружены в активную работу со своими учебными группами.