Студенты факультета, групп 201 и 301 профиля подготовки «Технология» посетили ЗНБ СГУ и мероприятие «Женское образование в Саратове: Мариинский институт благородных девиц», подготовленное организатором гуманитарно-просветительской работы ЗНБ СГУ Гавриловой Светланой Васильевной.

Студенты узнали о первых женских гимназиях, об открытии первых высших женских курсах в России - Бестужевские курсы, после окончания которых можно было поступать в университет. На лекции было отмечено, что на женских курсах могли учиться девицы только из обеспеченных семей. Студенты узнали еще один интересный факт из истории нашего города, о том, что в школе №95 располагался институт благородных девиц.