24 сентября празднует свой юбилей доцент кафедры коррекционной педагогики Вероника Олеговна Скворцова. Вероника Олеговна – замечательный педагог и опытный методист в области специального (дефектологического) образования. Весь её трудовой и научно-исследовательский путь связан с педагогическим образованием. Так, в 1996 году она окончила Саратовский государственный педагогический институт им. К.А. Федина, получив квалификацию «учитель и логопед вспомогательной школы», и приступила к работе на кафедре коррекционной педагогики – сначала в качестве ассистента, затем старшего преподавателя и доцента. С 2002-го по 2011 год Вероника Олеговна была Ученым секретарём Ученого совета факультета коррекционной педагогики и специальной психологии педагогического института. В 2008-2011 гг. занимала должность заведующего кафедрой коррекционной педагогики СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Не только солидный педагогический стаж и верность выбранному пути, но и личное обаяние и эстетическая жилка, художественный вкус – всё это присуще Веронике Олеговне.

Вероникой Олеговной разработаны дисциплины базового блока программы подготовки для специального (дефектологического) образования: Социальные аспекты дошкольного коррекционного образования; Междисциплинарные аспекты профессиональной подготовки педагогов инклюзивного образования; Обучение детей и подростков с особыми образовательными потребностями; Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного процесса в образовательных учреждениях и другие. Разработанные Вероникой Олеговной программы к учебным дисциплинам отличаются системностью, педагогической содержательностью и последовательностью. Вероника Олеговна – автор многочисленных публикаций по дошкольной дефектологии, социологии и коррекционной педагогики.

Дорогая Вероника Олеговна! Примите самые тёплые и искренние поздравления с юбилейным Днём рождения! Пусть вдохновение, неиссякаемые жизненные силы и высокий профессионализм ведут Вас к новым победам и достижениям! И пусть дома всегда Вас согревает тепло и уют домашнего очага! Счастья и радости Вам, прекрасного настроения, здоровья и благополучия!