25.09.2024 / 14:11
  • Студенчество
Текст:  Евгения Выжелевская
Фото:  Ольга Можаева, Наталия Сафронова

В Саратовском университете состоялась  презентация программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле». Участниками стали студенты факультета компьютерных наук и информационных технологий, экономического и механико-математического факультетов.

Региональный координатор-наставник программы «Я в деле» Елизавета Проказова рассказала о перспективах, которые стоят перед слушателями: «Программа “Я в деле” позволяет студентам получить свой первый предпринимательский опыт. Мы изучаем, что такое бизнес-проекты, бизнес-план, как инвестировать, как найти людей. Можно либо продвигать свои бизнес-проекты и стать предпринимателем, либо пройти курс наставника и обучать ребят, как писать свои проекты».

Наставники провели интерактивную игру «Рынок и капитал», в процессе которой студенты научились решать экономические бизнес-кейсы, работать в команде и применять стратегическое мышление. Три команды-победителя получили почетные призы от организаторов.

«Я узнала о такой крутой предпринимательской организации как “Я в деле”. Была интерактивная игра, задавали интересные вопросы, касающиеся бизнеса.  Выполняя задания, было интересно анализировать игровую ситуацию на рынке металлов и получать за это баллы», – рассказала студентка 1 курса механико-математического факультета Екатерина Багрий.

Сейчас программа «Я в деле» набирает участников для нового шестого сезона, и у любого студента есть шанс защитить свой бизнес-проект или стать наставником.

Партнёрами программы являются бизнес-инкубатор «Мой бизнес», Клуб молодых предпринимателей, Ассоциация молодых предпринимателей России и фонд «Единение». Программа реализуется по поручению Президента России.

Проект реализуется в 72 регионах России. Участие даёт возможность самореализации и создаёт сообщества наставников. Студенты могут получить новые знания о бизнесе от опытных спикеров и понять, что для успешного бизнеса необходимы навыки, свой продукт и слаженная команда. В конце финалисты программы получают возможность бесплатно поехать Москву и защитить гранты на реализацию своих  инициатив.