В Институте физики начал работу факультативный курс «Китайский язык для физиков». Первое вводное занятие состоялось во вторник, 24 сентября, – его посетили 25 студентов. Занятие провёл автор курса – доцент кафедры радиотехники и электродинамики К.А. Гребенюк.

Цель факультатива – за 48 академических часов пройти путь от «нулевого» уровня до перевода со словарём научно-технических текстов на китайском языке. Планируется, что после данного обучениястуденты будут знать основы китайской иероглифики и грамматики, уметь пользоваться китайскими словарями и переводить тексты начального уровня сложности, а также будут владеть навыком иероглифического письма.

Для достижения этих целей К.А. Гребенюк разработал специальную методику, о которой он подробно рассказал на вводном занятии: «Уникальность данной методики заключается в том, что она с самого начала создавалась именно для студентов-физиков, которые хотели бы познакомиться с китайским языком, но не имеют достаточно времени, чтобы изучать его интенсивно. Причём создание это происходило не путем умозрительных рассуждений, а, в основном, экспериментальным путем. Такой путь занял много времени, но в итоге позволил открыть то, что действительно работает на практике. В результате удалось создать курс, в котором поставленные цели обучения достигаются за крайне ограниченное количество часов. Это позволяет студентам изучать китайский язык без отрыва от своей основной специальности».

Ранее курс «Китайский язык для физиков» уже проводился на физическом факультете СГУ (сейчас – Институт физики) в 2013–2014, 2015–2016 и 2017–2018 учебных годах и получил положительные отзывы студентов. Различные элементы курса прошли дополнительную апробацию на многочисленных мастер-классах, которые К.А. Гребенюк проводил в вузах Саратова и Санкт-Петербурга, а также на специализированных конференциях и форумах по преподаванию китайского языка.

В прошлом году исполнилось 10 лет со дня первого занятия по китайскому языку для физиков в СГУ. По словам К.А. Гребенюка, Саратовский университет может считаться пионером в области обучения физиков китайскому языку среди российских вузов.