27.09.2024 / 10:09
  • Наука и инновации
Текст:  Альфия Тимошенко

В Саратовском университете с 24 по 27 сентября проходит XXVIII Международная конференция по оптике, лазерной физике и биофотонике «Saratov Fall Meeting». В этом году участниками форума стали более 450 учёных из 17 стран мира.

Учёных приветствовал председатель Саратовской осенней конференции-2024 – профессор СГУ, член-корреспондент РАН В.В. Тучин. Он уточнил, что в этом году она посвящена Годам культуры Китая и России, 75-летию установления дипломатических отношений между КНР и Россией и 115-летию Саратовского университета.

«Наша конференция выросла из студенческой и является старейшей по биофотонике в стране. Мы стараемся сохранить традиции и регулярно встречаемся с коллегами в своей отрасли».

Валерий Викторович добавил, что в эти же дни проводится форум во Владивостоке по передовым лазерным технологиям «Advanced Laser Technologies». Некоторые исследователи СГУ отправилась туда, но благодаря возможностям дистанционного вещания они прочитают лекции онлайн для молодёжи на «Saratov Fall Meeting».

Профессор В.В. Тучин подчеркнул, что основная задача этой конференции не столько в обсуждении актуальных исследований в науке, сколько в знакомстве молодых учёных Саратовского университета с мировой общественностью. «Мы не нанимали сторонних компаний для сопровождения форума. Дистанционную связь, запись выступлений, подключение в видеоконференции обеспечили наши студенты, аспиранты и молодые учёные, преподаватели, – пояснил Валерий Викторович. – И теперь они знают, как проводить подобные события на высоком уровне».

Пленарную сессию открыли онлайн-доклады китайских учёных. Хунэн Ляо из Шанхайского университета презентовал интеллектуальные методы оптической диагностики и терапии для минимально инвазивной хирургии. Исследование Ю Чена из Фуцзяньского педагогического университета было посвящено неинвазивной оценке жизнеспособности пересаженной почки с использованием оптически когерентной томографии.

В первый день также прозвучали пленарные выступления об изучении энергетического метаболизма с помощью визуализации живых клеток (А.Ю. Абрамов, Университетский коллеж Лондона, Великобритания, Орловский государственный университет); инженерии многофункциональных частиц для систем доставки лекарств, биореакторов, биосенсоров и приложения в биовизуализации (А.М. Ященок, Сколтех); антимикробной инактивации патогенных микробов синим светом (Т. Дай, Гарвардская медицинская школа, Бостон, США); спиновых и орбитальных угловых моментах в биомедицинской диагностике (И.В. Меглинский – выпускник СГУ, Астонский университет, Великобритания).

Ключевые события форума – XII Симпозиум по оптике и биофотонике, XXVIII Международная школа для молодых учёных и студентов по оптике, лазерной физике и биофотонике и международная школа для студентов и молодых учёных по флуоресцентным красителям, белкам и приборостроению в науках о жизни.

SFM традиционно включает в себя китайско-российский семинар по биофотонике и биомедицинской оптике.

В программе симпозиума пленарные, секционные и стендовые доклады участников, экскурсии по научным лабораториям Института физики и Научного медицинского центра СГУ. В форуме принимают участие специалисты, студенты и аспиранты из России, Белоруссии, Армении, Китая, Индии, Португалии, Ирана, Ирака, Венгрии, Швейцарии, Австрии, Германии, Великобритании, Австралии, США, Бразилии и Того.

Гости Саратовского университета считают участие в «Saratov Fall Meeting» не просто заявкой о себе. Для них важны сотрудничество и реальный обмен опытом и мнениями.

«В своей стране мы реализуем проект, связанный с визуализацией биологических объектов, и опыт по этой теме Валерия Викторовича Тучина для нас очень ценен. Мы начали сотрудничать и значительно продвинулись в работе. Думаю, что, комбинируя наши знания и навыки в разных отраслях науки, мы придём к весомому результату», – заключил директор Института физических исследований Национальной академии Армении Арам Вардгесович Папоян.

В течение пяти дней учёные демонстрируют последние достижения в области оптических и лазерных технологий и знакомить с их практическим применением в биологии и медицине. Основное внимание будет уделено фундаментальным исследованиям взаимодействия когерентного, низкокогерентного, поляризованного, пространственно- и модулированного во времени электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн от рентгеновских лучей до терагерцовых волн с неоднородными рассеивающими средами и биологическими тканями и клетками.

Участники конференции рассматривают эффекты рассеяния света, доплеровские, фотоакустические, фототермические и нелинейные взаимодействия, механика тканей и клеток, а также фотобиологические эффекты.

Материалы симпозиума будут опубликованы в специальных выпусках журналов «Оптика и спектроскопия», «Журнал технической физики», «Journal of Biomedical Photonics and Engineering» и сборнике трудов конференции «Проблемы оптической физики и биофотоники».

«Saratov Fall Meeting» входит в стратегический проект СГУ «Технологии персонализированной медицины» программы «Приоритет 2030».