Определены финалисты первого этапа IX Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов», проводимого при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

По результатам экспертизы программный комитет утвердил 350 проектов молодых учёных из Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Конго и России к участию во втором этапе конкурса, который состоится очно в формате устных сессий на площадке Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых». В числе финалистов – три студента Саратовского университета.

Победителем стала студентка биологического факультета  Маргарита Растерковская  в секции «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование» с проектом «Механизмы биотрансформации фенантрена и устойчивости к тяжёлым металлам у Neorhizobium petrolearium Rsf11 – ризобактерии, перспективной для очистки почв с комплексным загрязнением».

Проект «Пространственно-временная динамика сетей отображений при шумовой модуляции параметров связей» студентки Института физики Наталии Никишиной отмечен в секции «Физика и астрономия».

Аспирант Института химии Кирилл Пресняков одержал победу в секции «Химия и химические технологии» с проектом «Импринтированный белок, специфичный к микотоксинам».

Местом проведения второго этапа конкурса станет IX Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых», который состоится в Самаре на базе Самарского университета имени С.П. Королева с 29 октября по 1 ноября. Финалисты представят результаты своих научно-исследовательских работ в формате устных сессий экспертам, которые отберут по 3 лучшие работы в каждой из 10 областей наук.

Форум «Наука будущего – наука молодых» организован в 2014 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 600 учёных со всех регионов России. Мероприятие включено в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.