В Саратовском университете 2 октября состоялась праздничная церемония, посвящённая Дню работников дошкольного образования, Дню учителя и Дню среднего профессионального образования. В мероприятии принимали участие педагоги и руководители детских садов, школ, колледжей, техникумов и организаций дополнительного образования со всего региона. Торжественное событие прошло в актовом зале X корпуса СГУ. Организатором мероприятия стало областное министерство образования.

Своё глубокое уважение и восхищение профессией учителя выразили Губернатор области Р.В. Бусаргин, заместитель председателя Правительства Саратовской области – министр образования региона М.О. Орлов. СГУ на церемонии чествования лучших педагогических кадров региона представлял и.о. ректора СГУ, проректор по учебной работе, председатель областного педагогического общества И.Г. Малинский.

Спасибо за ваш непростой труд, за терпение, за заботу и внимание, которыми вы окружаете детей. Порой это не просто, но благодаря своему опыту, внутреннему мастерству и знаниям, вы находите подход к малышам и подросткам, – обратился к педагогам глава региона Р.В. Бусаргин. – Сегодня в Саратовской области более 81 тысячи человек работают в сфере образования, 42 тысячи из них – педагоги. Каждый с полной самоотдачей занимается развитием детей. Во многом именно педагоги закладывают в нас основы для будущей жизни, формируют личность, помогают раскрывать таланты

Заместитель председателя Правительства Саратовской области – министр образования региона М.И. Орлов пожелал коллегам крепкого здоровья, жизнелюбия, благодарных учеников: «Хотелось бы, чтобы большинство из вас занимались любимым делом, и все мы испытывали удовольствие от своей работы. Всех поздравляю с праздником, независимо от сферы педагогической деятельности. Этот день напоминает о важности нашего труда.  Он посвящён людям, которые воспитывают ответственных граждан нашей страны».

Особую роль в становлении педагога играет среда, где он постигает азы своей будущей профессии. Кузницей педагогических кадров для нашего региона является Саратовский университет, в котором этой весной был возрождён Педагогический институт. В этом году СГУ празднует своё 115-летие.

Свои юбилеи также отмечают 10 школ, 3 учреждения среднего профессионального образования и СОИРО.

В рамках церемонии 35 лучших педагогов области были награждены почётными грамотами, наградами и благодарностями федерального и регионального уровня.

Церемония сопровождалась танцевальными и музыкальными номерами. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда и представителей педагогических династий, которые всю свою жизнь посвятили воспитанию будущих поколений.