Дорогие друзья, уважаемые коллеги

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём учителя!

В первые дни октября мы с особой теплотой снова вспоминаем о людях, ставших для нас проводниками во взрослую жизнь, чьи знания и мудрость послужили фундаментом для формирования личности, успешной реализации и воспитания силы духа. Это наши учителя – мудрые наставники, преданные своему делу и наполненные безграничной любовью к своим ученикам.

Для Саратовского университета педагог – это не просто слово или профессия; это тот фундамент, на котором держится всё наше образовательное сооружение. Более прочную основу ему придал воссозданный Педагогический институт, где готовят учителей практически по всем дисциплинам школьной программы.

С началом реализации проекта «Учитель в образовательной парадигме» программы «Приоритет 2030» возросло количество студентов педагогических профилей, в том числе обучающихся по целевым направлениям. Региональные меры поддержки стали для многих серьёзной мотивацией связать свою жизнь с педагогикой у себя на малой родине. Есть среди будущих учителей и члены педагогических династий. Свой выбор в пользу будущей профессии они сделали осознанно, имея чёткое представление о важности своего труда и серьёзной ответственности за будущее своих подопечных, судьбу нашей страны.

Для наших школьников, студентов и молодых педагогов-выпускников в Саратовском университете создана специальная учительская моносреда. Четвёртый год подряд работает Педагогический класс, слушателями которого в этом году стали более 500 старшеклассников. Помогают с выбором будущей профессии учащимся специалисты Центра поддержки одарённых детей СГУ.

Начинающие педагоги знакомятся с тонкостями педагогического мастерства на ежегодной «Неделе педагогического образования» и летней школе для молодых учителей. На базе гимназии №7 успешно функционирует Центр поддержки молодых учителей «Consilium», выпускники-педагоги продолжают своё обучение в «интернатуре».

В этот день особенно приятно подчеркнуть ценность учительского труда, вспомнить своих педагогов и наставников.

В наш общий профессиональный праздник хочется сказать слова благодарности и признательности каждому, кто посвятил свою жизнь самому ценному, что у нас есть – нашим детям. Желаю вам благополучия, неиссякаемой энергии, оптимизма, веры в свои возможности и своих учеников.

Ректор Саратовского национального исследовательского
государственного университета имени Н.Г. Чернышевского