В Саратовском университете завершились Двенадцатые Скафтымовские чтения на тему «А.П. Чехов и традиции русской классической литературы». В этом году международная научно-практическая конференция приурочена к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Открытие и пленарное заседание прошли 8 октября в Институте филологии и журналистики. Участников конференции из восьми городов России, а также из Болгарии и Чехии приветствовал научный руководитель ИФиЖ, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики, профессор В.В. Прозоров.

Валерий Владимирович напомнил, что инициатором московско-саратовских встреч выступил член Чеховской комиссии РАН В.В. Гульченко. Благодаря ему 12 лет назад началось сотрудничество ИФиЖ СГУ и Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина. В.В. Прозоров отметил, что поддерживал проведение Скафтымовских чтений и Д.В. Родионов, возглавлявший Бахрушинский музей. Ещё один постоянный и почётный участник конференции – дочь А.П. Скафтымова, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Людмила Александровна Скафтымова.

Чтения открыл доклад В.В. Прозорова «Скафтымов – Чехов – Пушкин: рассказ "Не в духе"». Валерий Владимирович проанализировал ранний текст Чехова в ключе методологических напутствий А.П. Скафтымова, согласно которым литературоведческая интерпретация должна в первую очередь исходить от авторского текста. Выступление В.В. Прозорова включало артистичное чтение фрагментов произведения и анализ психологии героя – станового пристава Прачкина, который бранит своего сына, старательно зубрящего стих Пушкина.

В ранних текстах Чехова таится грустно-озорное, бытийное начало. По достоверному свидетельству, А.П. Скафтымов с особым удовольствием припоминал рассказ "Не в духе" в ряду забавных сценок, отражающих до дурноты нелепые картины житейского быта. Рассказ буднично вплетается в наши пёстрые представления о незарастающей народной тропе, которая ведёт нашу общую литературную память к А.С. Пушкину.

В.В. Прозоров
Научный руководитель ИФиЖ, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики, профессор

Продолжила конференцию старший научный сотрудник отдела по изучению и популяризации наследия А.П. Чехова и русской классической драматургии Театрального музея имени А.А. Бахрушина А.Г. Головачёва. Алла Георгиевна рассуждала о пушкинских аллюзиях в чеховском рассказе «Perpetuum mobile».

Обратил внимание слушателей на взаимосвязь драматических циклов А.С. Пушкина и А.П. Чехова профессор кафедры русской литературы факультета славянских филологий Софийского университета имени святого Климента Охридского (Болгария) Л.И. Димитров.

Профессор кафедры общего литературоведения и журналистики Е.Г. Елина в своём выступлении сделала акцент на размышлениях литературного критика, главного редактора журнала «Волга» С.Г. Боровикова о Чехове.

Доклад профессора Института славистики Масарикова университета (Брно, Чехия) В.Я. Звиняцковского под названием «Нелюбимое дитя и чахоточная дева» был посвящён архетипам пушкинского стихотворения «Осень» и чеховской пьесы «Чайка».

В завершение пленарного заседания профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Л.А. Скафтымова рассмотрела историческую балладу А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» и создание одноимённой кантаты композитора Н.А. Римского-Корсакова.

В программу первого дня конференции вошла вторая часть пленарного заседания, в которой приняли участие профессор кафедры русской и зарубежной литературы СГУ А.А. Гапоненков, профессор кафедры истории древнего мира В.И. Кащеев, научный сотрудник Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН (Москва) Т.Г. Дубинина, профессор кафедры русской и зарубежной литературы А.И. Ванюков и доцент кафедры русской и зарубежной литературы Е.В. Киреева.

9 октября Скафтымовские чтения продолжились заседаниями секции «А.П. Чехов и пространство русской литературы». Участники говорили о литературном диалоге Чехова и Пушкина, Тургенева, Бунина; представили анализ чеховской драматургии и прозы.

Среди выступивших с докладами – доцент кафедры истории русской литературы МГУ Р.Б. Ахметшин, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы СГУ Ю.Н. Борисов, профессор кафедры теории и методики обучения лиц с ОВЗ Уральского государственного педагогического университета А.В. Кубасов, профессор кафедры общего литературоведения и журналистики А.Н. Зорин и другие исследователи.

Я выражу общее мнение: насколько разными, интересными, глубокими вышли работы участников из разных городов и стран. В очередной раз на Скафтымовских чтениях представлен крайне высокий уровень научных дискуссий. Этим мы побуждаем студентов и молодых исследователей активно включаться в нашу общую работу.

Н.В. Новикова
Доцент кафедры русской и зарубежной литературы

На чтениях мы в очередной раз убедились, что литературоведческая наука безгранична. В Саратовском университете сохраняются методологические традиции и подходы, заложенные Александром Павловичем Скафтымовым. На конференции гармонично сошлись два направления – творческое наследие Скафтымова и чеховедение. В этом году мы не обошли вниманием и Пушкина. Я думаю, что мы обязательно продолжим наш актуальный разговор о творчестве великих писателей и исследователей.

А.Г. Головачёва
Старший научный сотрудник отдела по изучению и популяризации наследия А.П. Чехова и русской классической драматургии Театрального музея имени А.А. Бахрушина

В четверг, 10 октября, в 14:00 в 208 аудитории XI корпуса состоялась открытая лекция профессора кафедры общего литературоведения и журналистики К.М. Захарова «Театры чеховского времени». О выступлении Кирилла Михайловича читайте в нашем следующем материале.

В.В. Прозоров

Н.В. Новикова