16.10.2024 / 16:02
Текст:  По материалам Института физики
Фото:  Архив организаторов

В Большой физической аудитории Института физики состоялось открытие школы юного физика-инженера.

Образовательный интенсив традиционно начался со звукового салюта из электромагнитной пушки. С приветственным словом к участникам обратился директор Института физики С.Б. Вениг и рассказал о перспективах применения физики в инженерии. Доцент кафедры физики твёрдого тела А.Э. Постельга представил участникам проект «Игропрактика в образовании», который проводится в рамках абитуриентской школы.

В основной части мероприятия учёные СГУ демонстрировали яркие физические явления. Доцент кафедры нелинейной физики С.В. Овчинников и заведующая учебной лабораторией СГУ «Коллекция» О.Г. Данке показали приборы, показали механические, молекулярные и электрические явления в физике. Завершил мероприятие заведующий кафедрой медицинской физики А.В. Скрипаль. Он ответил на организационные вопросы о работе школы.

Следующее занятие школы юного физика-инженера СГУ пройдёт в субботу, 19 октября, в 15:00 в III корпусе СГУ в аудиториях 38, 37 и 52. Слушатели узнают о феномене хаоса на лекции «Что такое хаос и стоит ли нам его бояться?». Ребята также познакомятся с натурными и компьютерными экспериментами, которые помогут разобраться, чем отличается случайность от хаоса, что такое детерминированный хаос и как его можно наблюдать в реальном мире. Записаться на занятие можно по ссылке. Обучение в школе проходит бесплатно.